ИА SakhaNews. В Черском Нижнекомымского района Якутии в ближайшие годы будет построена современная дизельная электростанция мощностью 4 МВт, которая позволит обеспечить надежное энергоснабжение поселка, сообщил глава республики Айсен Николаев в своем Telegram-канале, информируя о состоявшейся встрече с руководством ПАО "РусГидро".
Обсуждены "вопросы расширения нашего сотрудничества по модернизации локальной энергетики республики. Также рассмотрели вопросы повышения надежности работы ПАО "Якутскэнерго" и тарифообразование на период до 2027 года", говорится в сообщении.
"В настоящее время электроснабжение осуществляется за счет поставок электроэнергии по воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ протяженностью более 220 км из Чаун-Билибинского энергоузла. Значительная часть ЛЭП проходит по заболоченной труднодоступной местности в условиях вечной мерзлоты. Линия была введена в эксплуатацию в 1970 году и достигла критичного износа в связи со сроком службы более 50 лет", - сообщается на сайте "РусГидро".
Дизельная электростанция будет построена на основе механизма энергосервисного договора, экономия будет достигаться за счет сохранения экономии в тарифе, достигаемой от отказа покупки электроэнергии из Чаун-Билибинского энергоузла. "Все мероприятия по энергосервисному договору будут включены в программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности "Сахаэнерго" - компании группы "Русгидро".
Планируется, сообщает ТАСС, что конкурсный выбор инвестора и заключение энергосервисного контракта состоятся уже в этом году", - добавили в компании.
Со своей стороны правительство Якутии обеспечит установление тарифов на электроэнергию для "Сахаэнерго" с учетом ежегодного определения экономии и ее сохранения в тарифе в течение двух лет после окончания срока окупаемости (15 лет), будет содействовать в оформлении документов на земельные участки.
Как отметили в компании, "Русгидро" реализует масштабную программу по модернизации локальной энергетики Дальнего Востока, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и систем накопления энергии. При этом применяется механизм энергосервисных договоров, позволяющий привлечь средства частных инвесторов. Возврат инвестиций осуществляется за счет достигнутой экономии топлива или за счет снижения расходов на покупку электроэнергии.