
Как сообщил руководитель командно-штабных учений, подполковник МЧС Петр Никонов, впервые в этом году они начались с Амгинского рвйона.
«Такие учения проводятся в связи с тем, что во время пожароопасного сезона существует угроза населенным пунктам. Поэтому особенно важно, чтобы все населенные пункты республики были готовы к борьбе с огненной стихией», — сказал Никонов.
По словам первого заместителя главы Чурапчинского района Алексея Егорова, в целях подготовки к безопасному пропуску половодья и пожароопасного сезона в районе разработаны мобилизационные планы по всем семнадцати наслегам, утвержден и согласован План тушения лесных пожаров.
Также муниципальными образованиями заложен финансовый резерв, создана группировка сил и средств.
Представители МЧС по РС(Я) сделали основной упор на план тушения лесных пожаров. По их мнению, такой план должен быть в каждом населенном пункте.
«Заранее должны быть подготовлены десять мобилизованных, чтобы в случае возникновения очага возгорания на территории наслега, первыми шли на тушение. Они должны быть в каждом населенном пункте и оснащены всеми необходимыми инвентарями. Такой подход отличное подспорье для лесопожарных формирований», — отметили они.