ИА SakhaNews. Народный Совет Донецкой народной республики (ДНР) отменил мораторий на исполнение смертных приговоров. Об этом сообщается на сайте парламента.
Председатель комитета Народного Совета по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина заявила, что исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления. Отмечается, что возможность применения смертной казни будет служить сдерживающим фактором.
1 июля стало известно, что в ДНР вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс. При этом говорилось, что входящие в него положения о смертной казни начнут действовать с 1 января 2025 года.
9 июня Верховный суд ДНР приговорил 48-летнего британца Шона Пиннера, его 28-летнего соотечественника Эйдена Аслина и 21-летнего марокканца Саадуна Брагима к смертной казни. Их признали виновными в наемничестве, насильственном захвате власти и совершении преступления группой лиц.