ИА SakhaNews. Полноценное освоение Арктики невозможно без участия России, заявил «Известиям» директор департамента европейских проблем МИД РФ, старшее должностное лицо от России в Арктическом совете Владислав Масленников.
«Именно на Западе мы всё чаще слышим заявления экспертов о том, что без актуализированных мониторинговых данных из России выстраивание точных прогнозных моделей в Арктике становится всё более сложной задачей. Оно и понятно. Российская Федерация обладает крупнейшей в мире по своей площади арктической территорией, у наших ученых аккумулирован по-настоящему уникальный исследовательский опыт, имеются самые современные технологические наработки. Ни у кого, кроме нас, нет атомного ледокольного флота, а без ледоколов, как известно, полноценное освоение Арктики невозможно», — сообщил Масленников.
Из-за частичного прекращения обмена метеорологическими данными с российскими станциями снизилась точность прогнозирования климатических изменений. Кроме того, работа Арктического Совета на политическом уровне парализована.
- вопрос, конечно, риторический 29.05.2026 11:32
а что, МИД РФ мог сказать по другому?
- Каков вопрос 29.05.2026 12:26
Таков ответ...
- Сначало освойте 29.05.2026 14:19
Госграницы где летают дроны как мухи. Лишь бы деньги отпилить на этих освоениях. Никому ненужные и неэффективные программы. Потом кричать держите вора. Сами же раздают деньги под никчёмные программы.Если так рука чешется. Отправите туда всех гастеров.
- Полноценное освоение Арктики невозможно без участия России 29.05.2026 16:29
Ну, будет неполноценное освоение Арктики, без России. В чем наши-то трудности?