ИА SakhaNews. 27 сентября 2025 года в городском парке Нерюнгри имени Гавриила Чиряева состоялся торжественный митинг, посвященный Дню государственности Республики Саха (Якутия). Этот праздник отмечается ежегодно, символизируя признание статуса Якутии как субъекта Российской Федерации, он призван укрепить национальную идентичность и напомнить о богатой культуре и истории региона.

Участники митинга почтили заслуги основателей и деятелей, сыгравших ключевую роль в формировании государственности Якутии, включая Гавриила Иосифовича Чиряева, внесшего существенный вклад в развитие республики и города Нерюнгри.

Перед собравшимися выступили первый заместитель главы города Нерюнгри Александр Пьянников, первостроитель, глава города Нерюнгри в 2007-1012 годах Владимир Русинов, руководитель организации «Боевое братство» Анатолий Аракчеев, представитель активной молодежи города Нерюнгри Анастасия Дрэгэнэл.

Выступающие разделили гордость за богатую историю и культурное наследие Якутии, историю строительства Южно-Якутского ТПК и города Нерюнгри.

Завершился праздник общим осуохаем, который провела Диана Никутова.