ИА SakhaNews. Освобождена от должности замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Причины увольнения неизвестны, сообщает "Коммерсантъ".
Поклонская сообщила ТАСС, что освобождена от должности заместителя главы Россотрудничества в связи с ее переходом на другую работу.
В Россотрудничестве пожелали Поклонской успехов в ее "будущей миссии на благо России".
Наталья Поклонская была в числе тех, кто не поддержал российскую военную операцию на Украине. Она заявила, что не хочет, чтобы на Киев или любой другой украинский город падали бомбы, а также говорила, что используемая военными буква Z символизирует горе и трагедию.
Глава Россотрудничества Евгений Примаков после последнего высказывания пообещал сделать выводы и сказал, что символы Z и V стали «народным символом поддержки» российской армии. В Госсовете Крыма предложили лишить госпожу Поклонскую госнаград.
Президент назначил Поклонскую на этот пост 2 февраля. В Россотрудничестве она занималась защитой прав соотечественников.