ИА SakhaNews. В Якутии введут новый порядок избрания глав муниципальных образований.
В Госсобрании (Ил Тумэн) на парламентских слушаниях были рассмотрены ключевые положения законопроекта «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)», касающиеся распределения полномочий между уровнями власти, порядка избрания глав муниципальных образований и сохранения действующей системы организации местного самоуправления в республике.

«Для нас, муниципальных депутатов, это основополагающий закон, и мы в целом поддерживаем его принятие. У всех депутатов Якутской городской Думы есть понимание ответственности перед избирателями и важности принятия этого закона, который усилит роль представительного органа», - отметил в своём выступлении депутат Якутской городской Думы Яков Оконешников.

В слушаниях приняли участие представители правительства республики, муниципальных образований и общественных организаций, а также в формате видеоконференцсвязи к обсуждению подключились активные жители всех районов республики.
По итогам обсуждения законопроект был одобрен большинством голосов. Было отмечено, что предусмотренные изменения устанавливают новый порядок избрания глав муниципальных образований: главы городских округов и районов будут избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных главой Якутии, а главы городских и сельских поселений — представительным органом из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией по итогам открытого конкурса.

Законопроект планируется рассмотреть на очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 26-27 ноября. Кроме того, проект закона обсудят участники III Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии, который пройдет в Якутске 16-17 декабря текущего года.