ИА SakhaNews. Глава Якутии Айсен Николаев на "Прямой линии" 27 сентября отметил, что в республике остаётся двухуровневая система местного самоуправления, как было и раньше, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
«С учётом наших традиций, сложившейся системы, территориально-административного разделения, удалённости многих населённых пунктов от
районных центров, мы приняли решение, что у нас в республике остаётся двухуровневая система местного самоуправления. Сейчас некоторые граждане
пытаются людям сказать, что вот всё, конец, местного самоуправления больше нет. На самом деле вообще ничего не меняется. В республике как было два
уровня местного самоуправления, так и останется. Как был орган местного самоуправления на уровне наслегов, так он и останется. Какие у них были свои
полномочия, такие они у них и остаются», – пояснил Айсен Николаев.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» был принят 20 марта 2025 года. Главной целью нормативного акта глава Якутии ранее назвал повышение эффективности
органов местного самоуправления и сохранение прямой связи жителей с этим уровнем власти.
В Якутии остаётся двухуровневая система местного самоуправления
Комментарии: 0
Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria