Об этом было объявлено 17 декабря на годичном совещании Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), которое еще совсем недавно возглавлял Сахамин Афанасьев.
Выступая на совещании, он перечислил "ключевые проблемы" в системе охраны лесов от пожаров: "Это несовершенство правового регулирования в области охраны лесов от пожаров; численность лесопожарных формирований, при которой невозможно обслужить лесные пожары в условиях средней, высокой горимости лесов, в том числе в зоне контроля лесных пожаров; слабая материально-техническая база лесопожарных учреждений, не отвечающая современным стандартам; низкая обеспеченность специализированных подведомственных лесопожарных учреждений современной лесопожарной техникой, техническими средствами связи и средствами пожаротушения; недостаточный объем выделяемых бюджетных ассигнований из федерального бюджета на охрану лесов, который не позволяет спланировать в достаточном объеме средства на осуществление работ по авиамониторингу пожарной опасности в лесах в течение всего пожароопасного периода на уровне норматива; низкая заработная плата работников лесопожарных станций, парашютно-десантной пожарной службы авиаотделений, государственного лесного надзора, лесничеств, не способствующее привлечение квалифицированных кадров".
Не подвергая сомнению, что все так и есть, заметим, что при этом экс-министр фактически умолчал о не менее важных проблемах, за которые в этом году сам не раз подвергался жесткой критике. Но вот ведь парадокс: вместо наказания или хотя бы порицания, его объявляют "отличником" охраны природы! Спрашивается, за что? За то, что республика была в этом году не готова ни к пожароопасному сезону, ни к нашествию шелкопряда, а во многих контрактах, заключенных минприроды, прослеживается коррупционная составляющая?!
Коротко напомним, за что же все-таки только этим летом подвергалось критике министерство, когда им руководил Сахамин Афанасьев.
Почти половина бюджетных средств (более 100 млн) в Якутии, разыгранных в первой половине этого года на аукционах на выполнение авиационных работ с целью охраны лесов от пожаров, досталась (причем, по самой высокой стоимости летного часа в ДФО) микроорганизации ООО «Авиакомпания «МиАн», созданной всего лишь семь месяцев тому назад в Ростовской области, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, ставшей в большинстве тендеров единственным участником. В ее парке 8 самолетов Ан-2, базирующихся в аэропорту Камышин Волгоградской области.
По данным сайта госзакупок, с конца декабря прошлого года по начало июня 2021-го Государственным бюджетным учреждением "Якутская база авиационной охраны лесов" (ГБУ «Авиалесоохрана», руководитель Владимир Леонов), находящимся в ведении Министерства экологии, природопользовании и лесного хозяйства Якутии (Минэкологии, министр Сахамин Афанасьев), было объявлено около 29 аукционов на выполнение авиационных работ с целью охраны лесов от пожаров на общую сумму свыше 245 млн рублей.
Кроме того, 20 мая между ГБУ «Авиалесоохрана» и АК «МиАн» на основании приказа Минэкологии Якутии от 17 мая номер 01-05/1-361 был заключен без проведения торгов как с единственным поставщиком еще один контракт на 19,9 млн рублей. Итого: общая сумма контрактов с этой микроорганизацией составила более 126 млн рублей.
То, что произошло 11 июня в Москве на рабочем совещании, которое проводил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, большинство СМИ и телеграмканалов в своих сообщениях расценили как позорную ситуацию: министр фактически публично уличил руководство республики в предоставлении недостоверных сведений о масштабах лесных пожаров на территории Якутии.

"На совещании в реальном времени открыли ИСДМ и продемонстрировали, что показывает спутниковый мониторинг, и какие цифры предоставляет субъект. Например, по одному из пожаров в Нюрбинском лесничестве с 3 по 7 июня в отчётности региона фигурировала цифра в 252 гектара, хотя пожар разросся до 5 тысяч гектаров.
"Как десантников высаживать, как группировку добавлять, как деньги выделять? Вы же нам 200 гектаров указываете», - прокомментировал ситуацию начальник управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Михаил Козлов.
В ответ глава сказал, что будет разбираться, кто в регионе "осознанно или неосознанно не вносит верифицированные данные в систему".
«Вам уже и телеграмма от министра пришла, и генеральная прокуратура,… почему сейчас пожар идёт, площадь не меньше 5 тысяч, а у нас, по данным, до сих пор 250 гектаров? Почему вы его не меняете сегодня? Что вам мешает? Я прилечу послезавтра, и 14 июня мы все вместе поедем в Нюрбу, и там перед людьми вы мне ответите, почему у вас все дни цифра в 250 стоит», - обратился Айсен Николаев к министру экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамину Афанасьеву.

22 июня портал SakhaNews сообщил, что руководство Якутии и госкорпорация Роскосмос скрывают от общественности республики факт загрязнения окружающей природной среды в результате падения фрагментов космической ракеты «Союз», запущенной с космодрома Восточный 18 декабря прошлого года. Несмотря на нарушение госкорпорацией требований законодательства об охране окружающей среды, населению Якутии фактически сообщали об отсутствии подобных фактов.
Между тем, все жители Якутии, а особенно Алданского, Олекминского, Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского и Жиганского районов, имеют право получить ответы на эти вопросы.
Вопрос, обращенный в публикации непосредственно к главе Якутии Айсену Николаеву и председателю правительства Андрею Тарасенко – почему данные факты были сокрыты от общественности со стороны ряда министерств и ведомств республики - так и остался без ответа.
Разве нет вины Сахамина Афанасьева в том, что руководимое им министерство услуги по доставке одних и тех же химических веществ для уничтожения сибирского шелкопряда, поразившего прошедшим летом сотни тысяч гектаров якутской тайги, оплатило дважды - по двум разным государственным контрактам двум разным компаниям в Москве и Якутии. Такой вывод был сделан на портале SakhaNews после анализа документов, размещенных на сайте госзакупок.
В результате общая сумма затрат из бюджета республики на закупку и доставку химикатов составила не 59,4 млн рублей, как это изначально предусматривалось расчетом Минэкологии Якутии от 2 июня, а 67,8 млн рублей.
В начале июля заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин объявил предостережение министру Сахамину Афанасьеву в связи с ненадлежащей реализацией предоставленных полномочий.
Как было отмечено в официальном сообщении прокуратуры, «На низком уровне остается оперативность тушения лесных пожаров (в Якутии), количество проводимых профилактических мероприятий. Ненадлежащим образом организованы первичные меры пожарной безопасности на территории населенных пунктов. Не обеспечивается в должном объеме кратность авиационного патрулирования, привлечение на тушение пожаров воздушных судов с водосливными устройствами».
То, что минэкологии Якутии предоставляло недостоверные сведения, было подтверждено в суде, только наказание было вынесено не экс-министру, а его бывшему заместителю: "Экс-замминистра экологии Якутии Алексей Агеев оштрафован за предоставление недостоверных сведений о лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Верховный суд Якутии 18 ноября оставил в силе постановление заместителя начальника отдела анализа охраны, защиты лесов Департамента лесного хозяйства по ДФО и решение Якутского городского суда от 31 августа т.г. о привлечении экс-заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Алексея Агеева к административной ответственности по ч.2 ст.19.7.14 КоАП РФ за представление недостоверных сведений о лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти", сообщалось на портале SakhaNews.
Агеев оспаривал решение о привлечении его к административной ответственности, ссылаясь, что он не является субъектом административного правонарушения, а расчет площади лесных пожаров, пройденных огнем, не является его обязанностью. Однако суд счел его вину доказанной.

15 июля в самый разгар бушевавших в республике лесных пожаров, пришла шокирующая новость: Сахамин Афанасьев решил уйти в отпуск, чтобы принять участие в кампании по дополнительным выборам депутатов Ил Тумэна. То есть поставить свою дальнейшую карьеру выше своих непосредственных обязанностей как министра, оставить пост в один из самых трагичных периодов в жизни многих жителей Якутии, в том числе и по его личной вине как руководителя минэкологии. И теперь этот человек, став депутатом и даже получив в якутском парламенте высокий пост (председателя постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии), еще и Отличник охраны природы Республики Саха Якутия. Дали, получается, высокое звание за то, что семь лет руководил министерством, а уж как проявил себя на этом посту, совсем неважно?!
Справка:

Афанасьев Сахамин Миланович родился 16 ноября 1973 года в селе Верхневилюйск Верхневилюйского района ЯАССР. В 1998 окончил Иркутский государственный технический университет по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В 2003-м окончил Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».
1990 - 1991 гг. - станочник 1, 2 разряда объединения «Якутмебель»;
1991 - 1993 гг. - служба в Российской Армии;
1993 - 1998 гг. - студент Иркутского государственного технического университета;
1998 - 2005 гг. - главный специалист – жилищный инспектор, начальник аналитико-правового управления, заместитель Главного государственного жилищного инспектора Государственной жилищной инспекции РС(Я);
2005 - 2009 гг. - первый заместитель главы, управляющий администрации муниципального района «Нижнеколымский район» Республики Саха (Якутия);
2009 - 2010 гг. - директор муниципального унитарного предприятия «Комфорт»;
2010 - 2011 гг. - руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия);
2011 - 2014 гг. - руководитель исполнительного комитета Якутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
2014 - 2018 гг. - министр охраны природы Республики Саха (Якутия);
2018 - 2021 гг. - министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия);
Действительный государственный советник Республики Саха (Якутия) 3 класса. Действительный муниципальный советник Республики Саха (Якутия) 1 класса. Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).