В Якутии «заболели» кинопроизводством


Якутия переживает настоящий кинобум. К шестидесятилетию Победы на экраны вышла картина «Журавли над Ильменем», в кинотеатре Центральный демонстрировалась лента «Похождения Таттаама», а Андрей Борисов начал съемку фильма о юности Чингисхана. В настоящий момент в столице республики идут работы по выпуску сразу нескольких картин.

Как мы уже сообщали, студия «Алмазфильм» приступила к съемкам якутского «ужастика», а один из журналистов газеты «Якутск вечерний» планирует начать съемки фильма со звучным названием «Toten Kopf» («Мертвая голова»). Сюжет обещает быть лихо закрученным, а среди персонажей появятся чеченские боевики и скинхеды.

Как стало известно, в столице начата подготовка к съемкам еще одной картины, которая, надо полагать, станет новым словом в нашем кино. В воскресенье в здании ГАРДТ имени А.С. Пушкина прошел кастинг для новой ленты. Картину с рабочим названием «Не смотри назад» снимает кинокомпания «Ник.А.»

Съемки фильма ориентировочно начнутся в августе и продлятся до конца октября. Наш кинозритель не избалован остросюжетными картинами, действие которых разворачивалось бы непосредственно в Якутске. Можно сказать, что кроме давно забытого боевика советских времен «Срочно, секретно, губчека» и прошедшего недавно без особого ажиотажа детектива «Черная маска» якутские кинематографисты практически не обращались к приключенческому жанру. Нужно признать, что ничего подобного наше кино еще не знало.

В центре повествования судьба трех друзей детства, встретившихся вновь после долгой разлуки. Действие разворачивается в наши дни, но сюжет то и дело возвращается к былым событиям, поэтому в отдельных сценах будут показаны непростые реалии переломных 80-х годов. Жестокие драки между подростками, изнанка столичной жизни, мир криминала и даже большая и чистая любовь - со всем этим зрителю придется встретиться в картине.

Автором сценария выступил Руслан Аносов, известный зрителям не только как актер, но и как сценарист фильма «Дневник молодых предпринимателей».

Режиссер картины Николай Васильев не новичок в кино. Ранее он работал на студии «Сахафильм», где в его багаже две полнометражные картины и несколько короткометражек. Исполнительный продюсер - Алла Бузмакова. Оператор - Дмитрий Никифоров. За трюки и боевые сцены в фильме отвечает каскадер Александр Чук. У Александра большой опыт работы в области кинотрюков. Он работал на студии «Три Т» Никиты Михалкова, снимался во многих картинах, в том числе в таких хитах, как «Сибирский цирюльник» и «Русский бунт».

Сложилось впечатление, что, в отличие от многих других республиканских кинопроектов, съемки «Не смотри назад» организованы более основательно. Присутствуя на кастинге, видишь, что все делается «по-взрослому». На каждого участника составляется специальная анкета, учитывающая умения, навыки, актерский опыт и даже размер одежды и обуви будущей «звезды». Участникам ставятся серьезные задания, которые оцениваются со всей строгостью. В целом в организации кастинга заметен академический подход и классические традиции.

Поскольку в картине предполагаются эпизоды с использованием огнестрельного оружия и применением приемов рукопашного боя от пробовавшихся на роли требовалось не только наличие актерских способностей, но и умение стрелять, драться и даже водить автомобиль. Непонятно, радоваться этому или огорчаться, но из детей, участвовавших в кастинге, на вопрос об умении драться практически все ответили утвердительно. При этом в подтверждение сказанного будущие артисты умело махали кулаками и ногами по воздуху или «избивали» беззащитный стул, игравший роль противника. Единственным исключением оказался мальчик, заявивший, что не любит и не умеет драться.

В кастинге приняло участие более 30 человек, которые в течение трех часов демонстрировали строгой отборочной комиссии свои умения и навыки. Кандидатам давались самые разнообразные задания, от стандартных: изобразить испуг, радость, встречу старых друзей, до более сложных - признаться в любви, в роли собаки защитить склад от воров или дрессировать воображаемую собаку заставляя ее сесть.

Участники читали стихи, пели песни, рассказывали о себе и родном городе, а некоторые проявили оригинальность, поразив присутствующих исполнением стихотворения Лермонтова «Парус» в стиле «Хип-Хоп», и изображением в лицах сцены из сериала «Моя прекрасная няня».

Большинство из пришедших на кастинг ранее не имели опыта работы в кино, хотя есть исключение. Анастасия Неустроева, душевно исполнившая романс «Светит месяц», не только исполнила эпизодическую роль торговки на Сенном рынке в картине «Преступление и наказание», но и участвовала в съемках знаменитого, но уже начинающего набивать оскомину сериала «Менты». Анастасия учится на журналиста, но кинематограф привлекает ее не меньше.

Недавно она уже участвовала в одном из проходивших в городе кастингов, но до сих пор не извещена о его результатах.

Как заверил режиссер картины Николай Васильев, в компании «Ник.А» подобное невозможно, организаторы кастинга обязательно свяжутся с каждым из участников и сообщат о результатах отбора. В фильме много детских ролей, поэтому, возможно, большинство из маленьких участников кастинга смогут увидеть себя на большом экране.

Съемочная группа картины настроена оптимистично, и этот оптимизм не может не радовать. Премьера ожидается к 10 ноября. Будем надеяться, что всех нас ожидает захватывающее зрелище.

Как заявил Александр Чук, якутским киношникам вполне по плечу снять добротный фильм, так как кино не делится на периферийное и центральное. Главное в фильме - это концепция. Кино - это творческий взгляд на определенные вещи. Хочется верить, что взгляд, предлагаемый кинокомпанией «Ника.А» на нашу жизнь, не оставит якутян равнодушными.

Анастасия Новикова
Фото Григория Андреева


Комментарии: 0

Лента новостей
ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 После отравления шаурмой девяти человек в Якутске суд приостановил работу киоска 10 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Все новости
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Лента новостей
ВСУ ударили по автобусу Северодонецк - Москва В Израиле застрелен глава "кавказской мафии" "Качели" президента Армении. Еревану пора сделать выбор 1 Умер один из богатейших немцев, его состояние перейдет благотворительному фонду МегаФон интегрировал мессенджер МАХ с платформой для организации телефонии в офисах и кол-центрах График ремонтных работ энергетиков с 25 августа по 10 сентября Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации Женщина с балкона увидела во дворе чужого ребенка, выпавшего из окна В Якутии испытают станцию для зимнего запуска дронов Бизнес, пострадавший от ударов по складам, получит налоговую передышку 2 Следователи начали проверку событий на турбазе, где пропали люди Внук советского шпиона намерен побороться за кресло президента Франции 1 В Краснодаре обломки БПЛА рухнули на частный детский центр, погибли двое детей В Якутске выявили четырех иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ Москвич в Таиланде пережил остановку сердца, но потерял память Где в Якутске сегодня можно заправиться на АЗС 7 После отравления шаурмой девяти человек в Якутске суд приостановил работу киоска 10 Глава Якутии поручил перераспределить топливо между сетями АЗС Спасатели обследовали с воздуха 25 кв. км в поисках пропавшего 78-летнего охотника Девочке, упавшей с аттракциона в Якутске, оказывается медицинская помощь Семье погибшего после аварии на фабрике «Якутугля» выплатили 2,3 млн рублей Средняя цена КАСКО увеличилась на четверть Мужчина выпал из окна квартиры на третьем этаже в центре Якутска 3 В Алданском районе охотник в тайге нашел тело погибшего постояльца интерната 6 После ЧП с аттракционом в Якутске главу дирекции парков проверят на соответствие занимаемой должности В Якутии намерены создавать особые условия для поддержки здоровья учителей Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах 1 Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка