ИА SakhaNews. Самолет Бе-200 со спасателями МЧС России прибудет из Хабаровска в Якутск для обеспечения безопасного прохождения паводка, сообщили в ГУ МЧС России по Якутии.
«Сегодня из Хабаровска в Якутск прибывает воздушное судно Бе-200 со спасателями МЧС России для совместной работы с органами местного самоуправления по вопросам безопасного пропуска весеннего половодья в Намском районе, предупреждения возникновения ЧС, а также для оказания адресной помощи при ухудшении обстановки», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.
Во время весеннего половодья оперативные группы МЧС Якутии ведут непрерывный мониторинг паводковой обстановки в Таттинском, Ленском, Олекминском и Алданском районах. Проводится аэрофотосъемка затороопасных участков, проверяются гидротехнические сооружения, идут взаимодействие с органами управления муниципальных районов и информирование населения о правилах безопасности на водных объектах.
Якутия - один из самых паводкоопасных регионов России, особенно при весенних половодьях и ливневых обильных дождях на малых горных реках. 5 мая на территории Якутии введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС, передает ТАСС.
Вскрытие реки Лены произошло на двое суток позже среднемноголетних значений. Активная фаза основного ледохода проходит по территории Ленского района. Вследствие выхода волны вскрытия с реки Олекмы на Лене наблюдаются два участка ледохода: одна - в Ленском районе, вторая часть - в Олекминском районе. Нижняя кромка первой части ледохода находится у города Ленска, верхняя кромка ледохода - у поселка Витим. Протяженность ледохода составляет 311 км. За сутки ледоход продвинулся на 73 км.
Нижняя кромка второй части ледохода на Лене наблюдается в 10 км ниже села Урицкое, уровень воды ниже рейки, наблюдается подвижки, разводья. Протяженность второго участка ледохода составляет 89 км, за сутки ледоход продвинулся на 10 км. Расстояние между двумя участками ледоходов составляет 505 км.
Ледоход на реке Алдан проходит двумя участками. Активная фаза ледохода основного участка проходит по территории Алданского района. Второй участок ледохода проходит по территории Усть-Майского района. На реке Амга активная фаза ледохода проходит по территории Таттинского района, 12-13 мая ожидается выход волны вскрытия реки на реке Алдан. На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Сунтарского, Нюрбинского и Верхневилюйского районов.
На реке Витим в ближайшие сутки-двое будет продолжаться выход волны вскрытия на реку Лену. На реке Пеледуй активная фаза основного ледохода проходит по территории Ленского района, в ближайшие сутки ледоход выйдет в устье. На реке Нюя в ближайшие сутки-двое ледоход выйдет в устье. На реке Олекма активная фаза ледохода проходит по территории Олекминского района, в ближайшие двое-трое суток ледоход выйдет в устье. На реках севера и северо-востока отмечается ледостав.