В Якутске практически не осталось свободных территорий для предоставления земельных участков


ИА SakhaNews. В Якутске практически не осталось свободных территорий для предоставления земельных участков, на протяжении семи лет депутаты Якутской городской Думы ставят этот вопрос в повестке постоянных комиссий, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Депутаты приняли участие в заседании правительственного часа «Проблемные вопросы при предоставлении земельных участков многодетным семьям и их обустройстве инженерной инфраструктурой», который прошел в Государственном собрании ​(Ил Тумэн). В мероприятии также приняли участие и.о. председателя Якутской городской думы Евдокия Евсикова и депутат, заместитель председателя постоянной комиссии по имущественным и земельным вопросам Иван Салатюк. В работе также приняли участие председатели постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн), народные депутаты республики, представители министерств и ведомств, члены Общественной палаты Якутии.​

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алёна Атласова ​отметила, что вопросы по обустройству инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям, поднимался уже не раз. Она также отметила, что при рассмотрении госбюджета республики на 2019 год был рассмотрен вопрос о выделении бюджетных средств на обустройство инженерной инфраструктурой этих земельных участков в размере 400 млн рублей.

«Несмотря на то, что парламентом была проведена работа по выделению бюджетных ассигнований в размере 400 млн рублей в 2019 году, на сегодняшний день часть средств остается неосвоенной. Многодетные семьи, проживающие в Якутске, говорят о существующих проблемах в части срока ожидания в очереди, проведения работ для обустройства участка», - сказала Алена Атласова.

Отметим, что для получения участка на территории муниципального района или городского округа заявители должны проживать на территории данного муниципального района или городского округа не менее пяти лет.

По сообщению заместителя министра имущественных и земельных отношений республики Нюргустаны Пахомовой, всего на территории республики с 2011 года предоставлено 9 283 участка, 6 852 из них использованы под индивидуальное жилищное строительство. В основном земельные участки многодетным семьям были предоставлены без коммунальной инфраструктуры. Только порядка полутора тысяч из выделенных земельных участков в настоящее время обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой.

Согласно укрупненному расчету, только на обеспечение электроснабжением и устройством дорог затраты на один участок составляют порядка 200 тысяч рублей, на газо-, теплоснабжение – еще около 450 тысяч рублей. Общая потребность республики в средствах на обустройство зон индивидуальной жилой застройки для порядка 7,5 тысячи земельных участков составляет 5 587 млн рублей, сообщила первый заместитель министра строительства республики Галина Новикова.

МКУ АЗО города и управление архитектуры Якутска проводят большую планомерную работу по переводу земель лесного фонда для дальнейшего выделения участков многодетным семьям. Прежде чем формировать земельные участки, необходимо определить все территории комплексного освоения под ИЖС, скорректировать документы территориального планирования, только потом на основании проектов межевания предоставлять участки.

"Земельные участки должны иметь необходимую инфраструктуру, чтобы многодетные семьи имели возможность без дополнительных огромных вложений построить дом. Однако на сегодняшний день на выделенных участках отсутствует какая-либо инфраструктура, и отсутствуют удобные подъездные пути, дороги и электроснабжение", - сказала Евдокия Евсикова.

Депутаты Якутской городской Думы продолжают активно работать в продвижении вопроса поддержки многодетных семей. К примеру, в бюджете 2018 года были предусмотрены средства в размере 30 млн рублей на обеспечение земельных участков многодетных семей электроснабжением. Также дополнительно впервые было выделено 38 млн рублей на обеспечение участков газоснабжением. В этом году работы были продолжены. Так, на газификацию участков выделено 44 млн рублей из местного, и 103 млн рублей из республиканского бюджетов.

Лента новостей
Любителям переодеваний предложили возродить царские карнавалы ФНС массово рассылает россиянам запросы о сделках с недвижимостью в Дубае От похвалы Маску до инвестиций в «Аккую»: что Путин сказал о космосе и атомной энергетике АЛРОСА выставила на продажу долю в железорудном проекте «Тимир» Жильё для сирот, аварийные дома и инфраструктура для СВО: приоритеты Якутска Новая лаборатория МегаФона: инженеров связи начнут готовить со студенческой скамьи Суд обратил в доход РФ средства экс-главы наслега Возбуждено уголовное дело после взрыва газового баллона на предприятии в Алданском районе Как поддерживают ТОС и садоводческие объединения в Якутске 2 17-летний житель Алдана получил пять лет воспитательной колонии за убийство «Якутскэнерго» предупреждает: нелегальный майнинг грозит пожарами и авариями 2 Жительница Якутска отсудила 300 тысяч рублей за травму, полученную на перекрестке График ремонтных работ энергетиков с 29 октября по 15 ноября Житель Якутии обманул родственника почти на 2 млн рублей 1 На родине пока не пригодился? Как россиянин стал дизайнером экстерьера Bentley Мобильный интернет стал быстрее для жителей 203 микрорайона Якутска На трассе «Лена» ликвидировали грунтовый разрыв на перевале Тит Троих жителей Якутии осудили за похищение человека «Палач» остался без погон и наград Пенсионерка из Ленска отдала мошенникам полтора миллиона рублей В Якутской Гордуме обсудили развитие системы видеонаблюдения Суд вынес приговор экс-диспетчеру по делу о крушении Ан-26 1 Злоумышленника подозревают в хищении у банка почти 20 млн рублей 8 Торговые центры начали снижать арендные ставки Лёд, который объединяет. В Якутске вновь открылась «ГРЭС-арена» Кассир присвоила почти миллион рублей за тепло, собранных у жителей Нерюнгри В Якутии автомобилист обвиняется в гибели двух пассажиров История с похищением и избиением жителя Якутска закончилась мягким приговором 5 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот 1 Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России 2 В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 3 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора 1 Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу 1 Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками Все новости
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

Лента новостей
Любителям переодеваний предложили возродить царские карнавалы ФНС массово рассылает россиянам запросы о сделках с недвижимостью в Дубае От похвалы Маску до инвестиций в «Аккую»: что Путин сказал о космосе и атомной энергетике АЛРОСА выставила на продажу долю в железорудном проекте «Тимир» Жильё для сирот, аварийные дома и инфраструктура для СВО: приоритеты Якутска Новая лаборатория МегаФона: инженеров связи начнут готовить со студенческой скамьи Суд обратил в доход РФ средства экс-главы наслега Возбуждено уголовное дело после взрыва газового баллона на предприятии в Алданском районе Как поддерживают ТОС и садоводческие объединения в Якутске 2 17-летний житель Алдана получил пять лет воспитательной колонии за убийство «Якутскэнерго» предупреждает: нелегальный майнинг грозит пожарами и авариями 2 Жительница Якутска отсудила 300 тысяч рублей за травму, полученную на перекрестке График ремонтных работ энергетиков с 29 октября по 15 ноября Житель Якутии обманул родственника почти на 2 млн рублей 1 На родине пока не пригодился? Как россиянин стал дизайнером экстерьера Bentley Мобильный интернет стал быстрее для жителей 203 микрорайона Якутска На трассе «Лена» ликвидировали грунтовый разрыв на перевале Тит Троих жителей Якутии осудили за похищение человека «Палач» остался без погон и наград Пенсионерка из Ленска отдала мошенникам полтора миллиона рублей В Якутской Гордуме обсудили развитие системы видеонаблюдения Суд вынес приговор экс-диспетчеру по делу о крушении Ан-26 1 Злоумышленника подозревают в хищении у банка почти 20 млн рублей 8 Торговые центры начали снижать арендные ставки Лёд, который объединяет. В Якутске вновь открылась «ГРЭС-арена» Кассир присвоила почти миллион рублей за тепло, собранных у жителей Нерюнгри В Якутии автомобилист обвиняется в гибели двух пассажиров История с похищением и избиением жителя Якутска закончилась мягким приговором 5 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот 1 Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России 2 В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 3 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора 1 Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу 1 Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜