Ограничительные меры вступают в силу с 23 февраля. По словам американского лидера, они затронут в том числе представителей российских элит и членов их семей, которые "разделяют коррупционную опасность политики Кремля, и разделят их боль".
При этом президент США признал, что санкции против России ударят по США, но пообещал принять меры для защиты американской экономики. Он также заявил, что признанием ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин создает обоснование для захвата большей территории.
«Если вы слушали его речь вчера, он создает обоснование для того, чтобы пойти значительно дальше. Это начало вторжения России на Украину. Мы едины в нашей поддержке Украины. Мы едины в противостоянии агрессии России»,— сказал Джо Байден.
Как уточняет РБК, Санкции были введены против нескольких подразделений ВЭБа принадлежащих ему компаний. Это БелВЭБ (расположен в Белоруссии), «Проминвестбанк» (расположен на Украине), «ВЭБ-лизинг», «ВЭБ Капитал», «ВЭБ Инжиниринг», «Инфравэб», ВЭБ.ДВ, «ВЭБ Азия Лимитед», «Инфраструктура Моложаниново», курорт «Золотое кольцо», «Российский экспортный центр», VEB Ventures, «ВЭБ Сервис», Фабрика проектного финансирования, «Сибуглемет», «Ангстрем-Т», «НМ-Тех», АО «Слава», «Торговый квартал-Новосибирск», «Байкал.Центр», «ПроГород», «ВЭБ.РФ Управление активами», «Росэксимбанк», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.
В список структур «Промсвязьбанка», попавших под санкции, вошли «Алькес Трейд», «Антарес», ООО «Элитные дома», «ПСБ Инновации и Инвестиции», «Эра», «ПСБ-Форекс», ООО «Хольцвуд», ООО «Коурф», «УК Промсвязь», ООО «Паскаль», «ПСБ Бизнес», Санкт-Петербургская международная банковская конференция, «Сергиево-Посад Лэнд», «ПСБ Авиализинг», «ТехноСофт», ООО «Тринитекс», «ПСБ Лизинг».
В список также внесены футбольный клуб ЦСКА, который принадлежит ВЭБу, и несколько принадлежащих «ПСБ Лизинг» судов: контейнерных, сухогрузов, нефтяных танкеров.