Владимир Путин на прямой линии высоко оценил успехи Якутии и мужество её бойцов на СВО


Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Кошуков поделился своими первыми впечатлениями от прямой линии с Владимиром Путиным.

С огромным вниманием и большим интересом посмотрел прямую линию президента России Владимира Владимировича Путина, совмещенную с его ежегодной пресс-конференцией, посвященной итогам уходящего 2025 года. Четыре с половиной часа, в течение которых глава нашего государства отвечал на вопросы россиян, пролетели совершенно незаметно.

Разумеется, все сказанное сегодня президентом мы еще будем внимательно изучать и анализировать. Поделюсь только своими первыми впечатлениями, «по горячим следам» состоявшегося большого и важного события.

Самое главное, что сильно впечатлило и очень понравилось - упомянутые главой государства значительные успехи Республики Саха (Якутия) и предельно высокая оценка мужества, доблести и профессионализма наших бойцов – участников Специальной военной операции. Прямая цитата из ответов президента: «Якутия вообще хорошо развивается, активно развивается, но и бойцов нам на линию боевого соприкосновения дает таких, которых поискать. Во всем мире, наверное, таких нет!» Эти слова Верховного Главнокомандующего Владимира Путина - огромная честь для всей республики, и, конечно, мы по праву гордимся этой оценкой, гордимся за нашу Якутию!

Наша республика была достойно представлена на прямой линии президента. В мероприятии приняли участие телеведущая ГТРК «Саха» Анна Ярыгина, журналисты НВК «Саха» Ирина Ефимова и Олег Колесов-Талбан, главный редактор районной газеты «Огни Нюрбы» Лена Петрова.

Обращение тележурналиста из Якутии Олега Колесова–Талбана президенту России касалось предстоящего Года единения народов России, поддержки кино республики и героизма бойцов специальной военной операции. Олег Колесов пригласил главу государства на открытие уникального Арктического центра эпоса и искусств, которое намечается на ближайшее лето, и нового здания Высшей школы музыки. Владимир Путин вспомнил свои визиты в Высшую школу музыки, новое здание которой сегодня строится в Якутске по его поручению. Президент также обещал поддержать съемки художественного кинофильма о Герое России из Якутии Андрее Григорьеве с позывным Тута. «Фильм, о котором Вы сказали, конечно, поддержим, сделаем все для проката», — заверил президент.

Телеведущая ГТРК «Саха» Анна Ярыгина на встрече с президентом подняла вопрос, касающийся десятикратного роста стоимости тарифов на электроэнергию для школ, больниц и других социальных учреждений в Арктических улусах за последние четыре года. «Что касается энергетики, это очень важный вопрос для Северов. Для Якутии тоже. Я обещаю вам, что обращу на это внимание. Не сомневайтесь, ваш вопрос я отметил», - заверил якутян президент России.

На вопрос, Владимира Путина, что означает слово «Ыччуу» (с такой табличкой Анна Ярыгина пришла на пресс-конференцию), последовал ответ: «Холодно».

Во время пресс-конференции и прямого эфира многие вопросы закономерно касались Специальной военной операции. Владимир Путин пригласил на эту встречу участника СВО, Героя России Нарана Алексеевича Очир-Горячева из Калмыкии, который участвовал во взятии Северска и прошёл путь от простого штурмовика до командира штурмовой роты. В его подчинении сейчас 80 человек.

Говоря о предстоящем 2026-м как о Годе единства народов России, Владимир Путин привел пример, где боевые товарищи разных национальностей называют друг друга простым и сильным словом «брат». В этом - и духовная суть Якутии, и главная суть всей большой сильной России, которая делает нашу страну непобедимой. В любых испытаниях, при любых морозах, всех нас согревают сплочённость, вера друг в друга и уверенность в нашей Победе.

Президент отметил, что продовольственная инфляция находится в зависимости от продовольственной корзины конкретного человека. Он считает, что следует наблюдать за ситуацией в каждом сегменте и для каждой группы населения.

Рост цен на авиаперевозки, в частности, связан с недостатком авиационного парка. Самолеты, которые у нас появляются сейчас, МС-21, Superjet 100, являются полностью импортозамещенными. «Нам нужен собственного производства самолет для региональных перевозок. Мы будем над этим работать», — заключил Путин.

Путин заверил, что энергетике северных регионов, в частности Якутии, будет уделяться повышенное внимание.

Путин пообещал дать поручения по итогам прямой линии по вопросу продления выплат по уходу за ребенком до трех лет. Он обратил внимание, что для семей с детьми вводятся льготы и власти должны стремиться к совершенствованию льготной системы и работать над повышением зарплат. Президент заверил, что проблемам многодетных семей будет уделяться особое внимание. Глава государства уточнил, что в России следует сделать модным счастье материнства и отцовства, добавил, что многие страны сталкиваются с демографическим кризисом. В то же время в 25 регионах РФ уже фиксируется повышение рождаемости.

Как никогда было много личных вопросов к Владимиру Путину. Человеческая сторона жизни нашего лидера и его откровенность тоже искренне тронули. Например, Путин признался, что не собирает материалы для будущих мемуаров, не отправляет родным «видеокружочки» в соцсетях, верит в любовь с первого взгляда, и даже сейчас влюблен. Также он признался, что работает очень много и иногда ездит по Москве один, с водителем, но без мигалок и охраны. На вопрос, с чего для него начинается Родина, Путин ответил, что с родителей. Он уточнил, что нужно верить в Господа, «который с нами и никогда не оставит Россию».

Президент ответил и на трудный личный вопрос, что вдохновляет его в работе. «Мотивирует и заставляет идти дальше доверие людей. Заставляет не унывать доверие и вера в будущее России», — сказал Владимир Путин.

Это была очень глубокая, содержательная и интересная пресс-конференция. Четыре с половиной часа, в течение которых глава нашего государства отвечал на вопросы россиян, пролетели совершенно незаметно. Владимир Владимирович Путин показал себя как компетентный, грамотный, сильный лидер нашей большой и сильной страны, абсолютно уверенный в правильном пути и в прекрасном будущем нашего государства.

Александр КОШУКОВ,

народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)


Комментарии: 5

- Наша Аннушка Ярыгина была самой неотразимой и красивой журналисткой! 20.12.2025 09:45

Знай наших!👍


- Якутия 20.12.2025 09:55

И Колесов молодц. Вообще, все наши молодцы. Не зря их посылали.


- В, З 20.12.2025 10:03

конечно, не зря: глава страны понял, что в Республике все хорошо, вот только на фильм денег немного не хватает...


- Путин «Мотивирует и заставляет идти дальше доверие людей." 20.12.2025 12:06

Интересно??


- Правильно! 20.12.2025 12:48

Народ ему доверяет, кроме, конечно, жалкой кучки предателей!



Лента новостей
Якутская транспортная полиция заняла первое место в ДФО по итогам работы в 2025 году Полиция задержала четверых подозреваемых в похищении человека Четверть МФО уйдут с рынка из-за биометрии В городском округе Якутска нарастили выдачу земельных участков многодетным семьям МВД раскрыло два кол-центра телефонных мошенников, действующих с территории Украины Названы пять регионов РФ, лидирующие по качеству жизни В Якутии двое сельских пенсионеров стали жертвой пожара Работодателям могут компенсировать траты на удаленку для беременных В Якутии лишили гражданства РФ уроженца УССР, совершившего наркопреступление 1 В России будут содействовать переезду иностранцев, представляющих интерес Мусульмане России встречают первый день священного месяца поста Рамадан 6 Нарушения, выявленные на урановом прииске в Якутии, чреваты радиоактивным загрязнением территории Стратегию развития ДФО до 2036 года внесут в правительство в течение двух месяцев В ряде районов ожидается усиление северного ветра. О погоде в Якутии 19 февраля 1 УФСБ задержало замглавы Новороссийска 4 Telegram остается важной площадкой для взаимодействия в зоне СВО 28 Одиозный якутский депутат преподнес очередной "сюрприз" 6 Накопительный взнос по военной ипотеке для бойцов СВО предлагают увеличить вдвое МВД предлагает ввести период охлаждения для выдачи наличных Тарифы ЖКХ не менялись с 1 января Семь якутян в двадцатке лучших шашистов мира В детсадах Новосибирска открыли группы для малышей с шести месяцев 8 Глава Минцифры кивнул на Роскомнадзор: все в его воле 3 Киев ввел санкции против президента Белоруссии 17 Переговоры по украинскому урегулированию в Женеве завершились Камчатка станет восточным форпостом Трансарктического транспортного коридора 6 Якутянин после СВО стал спасателем 4 До 5 тысяч срочников будут ежегодно направлять на службу пожарными в МЧС 2 В Новосибирске у подростка удалили "бомбу замедленного действия" Продолжается прокладка газопровода-отвода к Вилюйску На выставке «Сокровищница Якутии» появились «Игла», «Мушка», «Цветочек», «Перо Павлина», «Юла», «Сердечко» В России сертифицировали первый веганский алкоголь 7 На имущество богачей предлагается усилить налоговую нагрузку График ремонтных работ энергетиков с 19 февраля по 10 марта 13 Как не загнать энергетику Дальнего Востока окончательно в тупик В Усть-Майском районе Якутии открыли автозимник «Болугур - Белькачи» МегаФон признали «Отличным местом для работы» 3 В Амурской области пенсионерка, организовавшая сбыт наркотиков, получила срок 1 В чем подозревают главу министерства культуры Башкирии? Причиной пожара, в котором погибли трое детей, стала шалость с огнем Все новости
Нарушения, выявленные на урановом прииске в Якутии, чреваты радиоактивным загрязнением территории
Нарушения, выявленные на урановом прииске в Якутии, чреваты радиоактивным загрязнением территории

54 нарушения установлены на опасных производственных объектах АО «Эльконский ГМК». Фото: www.atomic-energy.ru

Нарушения, выявленные на урановом прииске в Якутии, чреваты радиоактивным загрязнением территории
Нарушения, выявленные на урановом прииске в Якутии, чреваты радиоактивным загрязнением территории

54 нарушения установлены на опасных производственных объектах АО «Эльконский ГМК». Фото: www.atomic-energy.ru

Лента новостей
Якутская транспортная полиция заняла первое место в ДФО по итогам работы в 2025 году Полиция задержала четверых подозреваемых в похищении человека Четверть МФО уйдут с рынка из-за биометрии В городском округе Якутска нарастили выдачу земельных участков многодетным семьям МВД раскрыло два кол-центра телефонных мошенников, действующих с территории Украины Названы пять регионов РФ, лидирующие по качеству жизни В Якутии двое сельских пенсионеров стали жертвой пожара Работодателям могут компенсировать траты на удаленку для беременных В Якутии лишили гражданства РФ уроженца УССР, совершившего наркопреступление 1 В России будут содействовать переезду иностранцев, представляющих интерес Мусульмане России встречают первый день священного месяца поста Рамадан 6 Нарушения, выявленные на урановом прииске в Якутии, чреваты радиоактивным загрязнением территории Стратегию развития ДФО до 2036 года внесут в правительство в течение двух месяцев В ряде районов ожидается усиление северного ветра. О погоде в Якутии 19 февраля 1 УФСБ задержало замглавы Новороссийска 4 Telegram остается важной площадкой для взаимодействия в зоне СВО 28 Одиозный якутский депутат преподнес очередной "сюрприз" 6 Накопительный взнос по военной ипотеке для бойцов СВО предлагают увеличить вдвое МВД предлагает ввести период охлаждения для выдачи наличных Тарифы ЖКХ не менялись с 1 января Семь якутян в двадцатке лучших шашистов мира В детсадах Новосибирска открыли группы для малышей с шести месяцев 8 Глава Минцифры кивнул на Роскомнадзор: все в его воле 3 Киев ввел санкции против президента Белоруссии 17 Переговоры по украинскому урегулированию в Женеве завершились Камчатка станет восточным форпостом Трансарктического транспортного коридора 6 Якутянин после СВО стал спасателем 4 До 5 тысяч срочников будут ежегодно направлять на службу пожарными в МЧС 2 В Новосибирске у подростка удалили "бомбу замедленного действия" Продолжается прокладка газопровода-отвода к Вилюйску На выставке «Сокровищница Якутии» появились «Игла», «Мушка», «Цветочек», «Перо Павлина», «Юла», «Сердечко» В России сертифицировали первый веганский алкоголь 7 На имущество богачей предлагается усилить налоговую нагрузку График ремонтных работ энергетиков с 19 февраля по 10 марта 13 Как не загнать энергетику Дальнего Востока окончательно в тупик В Усть-Майском районе Якутии открыли автозимник «Болугур - Белькачи» МегаФон признали «Отличным местом для работы» 3 В Амурской области пенсионерка, организовавшая сбыт наркотиков, получила срок 1 В чем подозревают главу министерства культуры Башкирии? Причиной пожара, в котором погибли трое детей, стала шалость с огнем Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка