Внесенные в программу изменения позволяют надеяться, что многие россияне уже в ближайшем будущем будут обеспечены комфортным жильем


Всероссийское совещание

В Министерстве регионального развития состоялось Всероссийское совещание по вопросам реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

Министр регионального развития Владимир Яковлев сформулировал цели и задачи, стоящие перед органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отметил главные условия реализации четырех подпрограмм проекта, остановился на основных проблемах реформирования жилищно-коммунального комплекса России.

Он подчеркнул, что на федеральном уровне структуры для реализации Национального проекта уже сформированы. Теперь важно создать эффективно действующий механизм в субъектах. Именно участникам Всероссийского совещания предстоит реализовывать Национальный проект у себя в регионах.

Основными задачами проекта являются:

­ создание условий для развития жилищного сектора и повышения уровня обеспеченности населения жильем через увеличение объемов строительства и необходимой коммунальной инфраструктуры, а также развитие финансово-кредитных институтов и механизмов;

­ создание условий для приведения существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствии со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания;

­ обеспечение условий доступа населения к потреблению жилья и коммунальных услуг на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу и социальным стандартам.

Общий бюджет Национального проекта на первом этапе реализации планируется в размере 213,3 млрд. рублей. Из них расходы федерального бюджета планируются в размере 146,1 млрд. рублей (гос. гарантии – 60,0 млрд. рублей), расходы региональных бюджетов - 67,2 млрд. рублей (гос. гарантии – 30,0 млрд. рублей).

Федеральная целевая программа «Жилище», являясь инструментом реализации Национального проекта, должна получить новое содержание и концентрацию на реализации основных мер по приоритетам проекта.

На основании анализа итогов первого этапа реализации ФЦП «Жилище», а также с учетом вступления в силу пакета федеральных законов по формированию рынка доступного жилья, в Программу внесены изменения по обеспечению реализации основных направлений государственной жилищной политики страны.

Реализация Программы и ее подпрограмм в 2006-2010 гг. будут осуществляться на основных направлениях:

1. в подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» - стимулирование предложения жилья на рынке, включая меры по поддержке жилищного строительства в части обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой. Поскольку часть земельных участков под жилищное строительство будет сформирована и обеспечена коммунальной инфраструктурой на территориях, занимаемых в настоящее время ветхим и аварийным жилищным фондом , в рамках реализации подпрограммы продолжится решение основных задач подпрограммы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда", реализовывавшейся в 2002-2005 гг. Прекращение действия подпрограммы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда" и начало реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» будет способствовать более эффективному использованию средств федерального бюджета;

2. в подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» - повышение надежности и качества коммунальных услуг на базе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и привлечение частного бизнеса и частных инвестиций в эту сферу. В рамках данной подпрограммы будет продолжена реализация основных мероприятий подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», реализовывавшейся в 2002-2005 гг.;

3. в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов на селе» - стимулирование спроса на жилье, включая повышение доступности приобретения жилья для целевых групп населения (молодых семей, молодых специалистов на селе). Данная подпрограмма является модификацией подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», реализовывавшейся в 2002-2005 гг.;

4. в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» - объединение мероприятий, которые в 2002-2004 гг. реализовывались в рамках следующих подпрограмм ФЦП «Жилище»: «Государственные жилищные сертификаты», «Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф», «Обеспечение жильем граждан Российской Федерации, подлежащих отселению с комплекса «Байконур», «Обеспечение жильем беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации», а также мероприятия по реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Основой объединения подпрограмм станет распространение механизма, отработанного в рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», на другие категории граждан. Таким образом, устанавливается единый порядок предоставления жилищных субсидий гражданам при приобретении жилья с помощью федерального бюджета, и его реализация возлагается на единого государственного заказчика объединенной подпрограммы.

На совещании с докладами выступили: руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик , директор Департамента строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РФ Ремир Мукумов, заместитель губернатора Амурской области Валерий Гладилов , министр строительства и ЖКХ Республики Татарстан Марат Хуснуллин , заместитель губернатора Тверской области Юрий Серковский , заместитель губернатора Тульской области Владимир Савощенко , генеральный директор ООО «Костромская теплоэнергетическая компания» Виктор Иванов , руководитель направления Фонда Институт экономики города Сергей Сиваев , генеральный директор ГУП «Мосводоканал НИИ проект» Евгений Пупырев .

В совещании приняли участие руководители федеральных органов власти, вице-губернаторы, отвечающие за сферу ЖКХ субъектов Российской Федерации, представители бизнеса, общественности, научных организаций, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития РФ на сайте http://www.parlcom.ru.


Комментарии: 0

Лента новостей
Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Окружная администрация Якутска запускает «НТО-Контроль» МТС запустила LTE в селе памяти о переселенцах в Чурапинском улусе Кто сегодня за рулём такси. Drivee составил портрет водителя в Якутске ко Дню автомобилиста. «Саханефтегазсбыт» выполнил план завоза нефтепродуктов в навигацию «Сахатранснефтегаз» досрочно выполнил план социальной газификации - 2026 7 Бывшего чиновника и его жену обвиняют в попытке взорвать мост по заданию украинских спецслужб Абонентам закрытых провайдеров доступ в интернет сохранят Ребята из Саха политехнического лицея знакомятся с энергетической отраслью изнутри 2 В Иркутской области медведь пытался пробраться в школьную столовую по водосточной трубе В Удачном организатор похорон оказался организатором собственного обогащения Каскад Вилюйских ГЭС возглавил энергетик с 30-летним стажем 12 Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ 4 На медицинские услуги россияне теперь тратят вдвое больше Малые банки хотят отказаться от социальных вкладов Сорок лет дороги: история водителя Меренцева Шалость на четверть миллиона: за подожжённые «ради интереса» чипсы расплатятся родители 1 Звёздные дети работников Сахаэнерго 1 Петушки – это не станция, это все, кого мы любим Купленные в рассрочку квартиры разрешат переводить в ипотеку без учета долга В Якутске в подъезде дома нашли мертвую женщину В Якутии местами мороз усилится до минус 30. О погоде 23 октября Предновогодняя тревога напрасна: дефицит красной икры в России не предвидится Бывший коммерческий директор Собчак вышел на свободу От мэрии Владивостока к руководству краем. Предложение, от которого не отказываются «Бредящий русофоб» и «неизбежный» «Северный поток»: самые громкие заявления Кирилла Дмитриева Впервые в истории пациент умер от редкого вируса Шамонда Мошенники выманили у женщины в Москве 450 млн рублей РНГ: Заключено соглашение о сотрудничестве с Ленским районом Якутии Оплачиваемые дни по уходу за ребёнком увеличат: кого коснётся «Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание Все новости
Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ
Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ

Чиновники заранее всё предусмотрели, аккуратно прописали повышение до 27 процентов в указе. Население читает квитанции, как детективы - с лупой и недоверием. Илл.:ИИ

Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ
Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ

Чиновники заранее всё предусмотрели, аккуратно прописали повышение до 27 процентов в указе. Население читает квитанции, как детективы - с лупой и недоверием. Илл.:ИИ

Лента новостей
Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Окружная администрация Якутска запускает «НТО-Контроль» МТС запустила LTE в селе памяти о переселенцах в Чурапинском улусе Кто сегодня за рулём такси. Drivee составил портрет водителя в Якутске ко Дню автомобилиста. «Саханефтегазсбыт» выполнил план завоза нефтепродуктов в навигацию «Сахатранснефтегаз» досрочно выполнил план социальной газификации - 2026 7 Бывшего чиновника и его жену обвиняют в попытке взорвать мост по заданию украинских спецслужб Абонентам закрытых провайдеров доступ в интернет сохранят Ребята из Саха политехнического лицея знакомятся с энергетической отраслью изнутри 2 В Иркутской области медведь пытался пробраться в школьную столовую по водосточной трубе В Удачном организатор похорон оказался организатором собственного обогащения Каскад Вилюйских ГЭС возглавил энергетик с 30-летним стажем 12 Жители Якутии хватаются за сердце, глядя на новые квитанции за ЖКУ 4 На медицинские услуги россияне теперь тратят вдвое больше Малые банки хотят отказаться от социальных вкладов Сорок лет дороги: история водителя Меренцева Шалость на четверть миллиона: за подожжённые «ради интереса» чипсы расплатятся родители 1 Звёздные дети работников Сахаэнерго 1 Петушки – это не станция, это все, кого мы любим Купленные в рассрочку квартиры разрешат переводить в ипотеку без учета долга В Якутске в подъезде дома нашли мертвую женщину В Якутии местами мороз усилится до минус 30. О погоде 23 октября Предновогодняя тревога напрасна: дефицит красной икры в России не предвидится Бывший коммерческий директор Собчак вышел на свободу От мэрии Владивостока к руководству краем. Предложение, от которого не отказываются «Бредящий русофоб» и «неизбежный» «Северный поток»: самые громкие заявления Кирилла Дмитриева Впервые в истории пациент умер от редкого вируса Шамонда Мошенники выманили у женщины в Москве 450 млн рублей РНГ: Заключено соглашение о сотрудничестве с Ленским районом Якутии Оплачиваемые дни по уходу за ребёнком увеличат: кого коснётся «Их талант и труд получат заслуженное признание»: учреждено новое почетное звание Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜