Водитель, будь осторожен при работе рядом с ЛЭП!


С наступлением весны в Якутии стартует снегоуборочный сезон. Предприятия, организации и жители республики активно очищают территории от снега, привлекая спецтехнику. Однако в этот период возрастает риск сторонних воздействий на линии электропередачи.

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») призывают водителей спецтехники строго соблюдать правила дорожного движения и учитывать охранные зоны линий электропередачи во время производства работ.

С начала 2026 года зафиксировано уже 10 случаев стороннего воздействия на электросетевые объекты Центральных электрических сетей.

Узкие проезды, плотная застройка, неосторожные манёвры водителей спецтехники и несоблюдение простых правил электробезопасности в охранных зонах создают серьёзные риски для бесперебойного электроснабжения.

«С активизацией снегоуборочного и строительного сезона, когда все чаще используется спецтехника для проведения земляных и погрузочно-разгрузочных работ, просим водителей быть крайне осторожными рядом с энергообъектами. Даже незначительное нарушение правил может привести к масштабным отключениям электроэнергии и угрозе безопасности людей», – подчеркнул главный инженер ЦЭС Михаил Варейкис.

Повреждённые линии электропередачи несут в себе серьёзную угрозу. Нахождение в зоне оборванных проводов смертельно опасно: при соприкосновении или приближении к лежащему на земле проводу человек или машина попадает под действие электрического тока.

Любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться по согласованию с электросетевой компанией. Для этого необходимо обратиться в электросетевую компанию с заявлением о согласовании действий в охранной зоне не позднее чем за 15 рабочих дней до начала работ.

Проведение работ в охранной зоне без согласования с сетевой организацией является нарушением и может повлечь за собой административную ответственность, а в случае причинения ущерба — также возмещение убытков.

Энергетики напоминают, что охранные зоны ЛЭП устанавливаются на расстоянии от 2 до 20 метров в зависимости от класса напряжения: ВЛ 0,4 кВ – 2 метра, ВЛ 6-10 кВ – 10 метров, ВЛ 35 кВ – 15 метров, ВЛ 110 кВ – 20 метров.

Подписывайтесь на «Якутскэнерго» в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo_news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo, Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

Справка:

Центральные электрические сети - филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро», занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии.

В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 9 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.

Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.

Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1 723,651 Гкал/ч.

Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.

Лента новостей
Муниципальный чиновник в Якутии стал совладельцем угледобывающего бизнеса Кибернадсмотрщики появились в самарских колониях Экс-директор ЦРУ призвал отправить Трампа в отставку по причине его психического нездоровья В Забайкалье потушили пришедший из Монголии пожар В России закрываются магазины одежды турецких брендов Новое правительство Венгрии будет готово к прагматичному сотрудничеству с Россией В России предлагают сажать на семь лет за незаконный оборот криптовалюты Здание Рижского вокзала в Москве продадут на торгах Юные жители Якутии принимают участие в конкурсе поделок Донорская кровь помогла спасти жизни тысячам якутян Женщину с ребёнком, которых накрыло лавиной в Дагестане, спасли В Хабаровске заложили капсулу на месте будущего памятника первому космонавту планеты В Якутии работник транспортной компании сливал топливо и продавал 1 Во время бьюти-процедуры в Москве скончалась 39-летняя женщина Зафиксировано 6 558 нарушений Киевом режима пасхального перемирия Полицейские изъяли у якутянина незарегистрированное оружие 3 В Мирном врачи вернули к жизни пациента после пяти часов клинической смерти График ремонтных работ энергетиков с 14 апреля по 7 мая Авторы фильмов о Дальнем Востоке смогут получить до 100 млн рублей Возбуждено уголовное дело о манипулировании рынком акций через телеграм-каналы В Дагестане сошла лавина, под завалами женщина и ребенок 5 Москва, Подмосковье и Краснодарский край лидируют по количеству многодетных семей 1 Россияне смогут оформить новую семейную выплату с 1 июня 1 Расходы бюджета на льготную ипотеку достигли 63 млрд рублей Союз добровольцев Донбасса отметил якутян-ветеранов СВО Клещи активизировались на большей части территории России Ритейлеры задержали оплату четверти поставщиков продуктов 1 В Горном районе руководители двух бюджетных учреждений заплатили личные штрафы из бюджета О недействительности военного билета Каждый седьмой россиянин хранит все свои накопления «под матрасом» 1 В Якутии у осужденного за «пьяное вождение» конфисковали 470 тысяч - стоимость автомобиля 29 Установку памятника Сталину в столице Хакассии поддержали 80 процентов жителей 3 Известный блогер вернулась из колонии в родную Якутию В Хабаровске возбудили уголовное дело против ОПГ сутенёров 68-летний житель села в Якутии осужден за убийство Трое детей пострадали в ДТП на федеральной трассе 2 В Горном районе участникам СВО предоставили в собственность земельные участки 1 В Якутске в детской больнице не хватало более 130 единиц медоборудования 4 Авиакомпанию S7 снова оштрафовали на 45 тысяч рублей за овербукинг 3 Выжившая в турпоходе семейная пара более шести часов удерживала палатку Все новости
Муниципальный чиновник в Якутии стал совладельцем угледобывающего бизнеса
Муниципальный чиновник в Якутии стал совладельцем угледобывающего бизнеса

В 2023 году Валерий Селин во время выборов декларировал, что не участвует ни в каких коммерческих организациях.

Муниципальный чиновник в Якутии стал совладельцем угледобывающего бизнеса
Муниципальный чиновник в Якутии стал совладельцем угледобывающего бизнеса

В 2023 году Валерий Селин во время выборов декларировал, что не участвует ни в каких коммерческих организациях.

Лента новостей
Муниципальный чиновник в Якутии стал совладельцем угледобывающего бизнеса Кибернадсмотрщики появились в самарских колониях Экс-директор ЦРУ призвал отправить Трампа в отставку по причине его психического нездоровья В Забайкалье потушили пришедший из Монголии пожар В России закрываются магазины одежды турецких брендов Новое правительство Венгрии будет готово к прагматичному сотрудничеству с Россией В России предлагают сажать на семь лет за незаконный оборот криптовалюты Здание Рижского вокзала в Москве продадут на торгах Юные жители Якутии принимают участие в конкурсе поделок Донорская кровь помогла спасти жизни тысячам якутян Женщину с ребёнком, которых накрыло лавиной в Дагестане, спасли В Хабаровске заложили капсулу на месте будущего памятника первому космонавту планеты В Якутии работник транспортной компании сливал топливо и продавал 1 Во время бьюти-процедуры в Москве скончалась 39-летняя женщина Зафиксировано 6 558 нарушений Киевом режима пасхального перемирия Полицейские изъяли у якутянина незарегистрированное оружие 3 В Мирном врачи вернули к жизни пациента после пяти часов клинической смерти График ремонтных работ энергетиков с 14 апреля по 7 мая Авторы фильмов о Дальнем Востоке смогут получить до 100 млн рублей Возбуждено уголовное дело о манипулировании рынком акций через телеграм-каналы В Дагестане сошла лавина, под завалами женщина и ребенок 5 Москва, Подмосковье и Краснодарский край лидируют по количеству многодетных семей 1 Россияне смогут оформить новую семейную выплату с 1 июня 1 Расходы бюджета на льготную ипотеку достигли 63 млрд рублей Союз добровольцев Донбасса отметил якутян-ветеранов СВО Клещи активизировались на большей части территории России Ритейлеры задержали оплату четверти поставщиков продуктов 1 В Горном районе руководители двух бюджетных учреждений заплатили личные штрафы из бюджета О недействительности военного билета Каждый седьмой россиянин хранит все свои накопления «под матрасом» 1 В Якутии у осужденного за «пьяное вождение» конфисковали 470 тысяч - стоимость автомобиля 29 Установку памятника Сталину в столице Хакассии поддержали 80 процентов жителей 3 Известный блогер вернулась из колонии в родную Якутию В Хабаровске возбудили уголовное дело против ОПГ сутенёров 68-летний житель села в Якутии осужден за убийство Трое детей пострадали в ДТП на федеральной трассе 2 В Горном районе участникам СВО предоставили в собственность земельные участки 1 В Якутске в детской больнице не хватало более 130 единиц медоборудования 4 Авиакомпанию S7 снова оштрафовали на 45 тысяч рублей за овербукинг 3 Выжившая в турпоходе семейная пара более шести часов удерживала палатку Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка