ИА SakhaNews. Волонтеры Нерюнгринского района Якутии отправили в города-побратимы Донецк и Кировское в ДНР более 25 тонн гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с женщинами-волонтерами Нерюнгринского района. Он поздравил их с наступающим Международным женским днем и поблагодарил за поддержку бойцов, проходящих службу в зоне СВО.
На встрече обсуждались вопросы, в том числе по приобретению теплоизоляционных костюмов и
изготовлению маскировочных сетей.
Глава района Роман Щегельняк отметил, что администрация муниципалитета берет на себя все расходы по доставке на передовую собираемых волонтерами грузов.

В Нерюнгринском районе сегодня работают более десяти волонтерских организаций, которые занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи бойцам СВО, изготовлением сублимированных консервов, окопных свечей, маскировочных сетей, пятиточечников, антидроновых одеял, собирают средства на приобретение специального снаряжения, спецоборудования и спецсредств.
Например, волонтерским движением «ZoV Севера» в зону СВО было отправлено более 20 тонн гуманитарной помощи. Они работают по принципу «из рук - в руки». Волонтеры неоднократно выезжали в зону проведения спецоперации для встречи с бойцами, посещали госпитали и медбатальоны.
Фонд поддержки участников СВО и их семей «Доброволец», созданный администрацией Нерюнгринского района, за счет собранных благотворительных средств оказал целевую финансовую помощь на сумму более 12 млн рублей.
Средства пошли, в том числе на приобретение спецснаряжения, автомобилей, спецоборудования
и спецсредств, медикаментов, инструментов для организации полевого быта, инструментов для ремонта техники.
и спецсредств, медикаментов, инструментов для организации полевого быта, инструментов для ремонта техники.
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.