ИА SakhaNews. Спикер гордумы Альберт Семенов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и семьи участников СВО с 79-годовщиной Победы.
Первым принимал поздравления и подарки Григорьев Мартын Герасимович. На фронт он ушел в 1943 году будучи 18-летним юношей. Начал службу у восточной границы в Маньчжурии. Принимал участие в последних боях с милитаристской Японией.Был командиром зенитного отделения.

Домой Мартын Герасимович вернулся в 1951 году в звании старшего сержанта.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, знаком «Защитник Отечества».
Альберт Семенов пожелал ветерану здоровья и благополучия, вручил памятные подарки.
Столетний ветеран Валентина Васильевна Ефремова встретила гостя очень радушно.

Валентина Васильевна в 1941 году добровольно ушла на фронт. Ее служба началась в санитарной дружине, потом ее перевели солдатом медицинской службы. В рядах четвертой ударной армии обороняла Ленинград, участвовала в прорыве блокады, освобождении Прибалтики. Войну завершила в 1945 году под Кёнигсбергом в составе медработников головного полевого эвакогоспиталя № 167.
Валентина Васильевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «Дочери Отчизны», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией», «За патриотическое воспитание среди молодежи», знаками «Отличник санитарной службы», «За вклад в развитие Республики Саха (Якутия)», «Гражданская доблесть», является Почетным ветераном города Якутска.
«Ваши подвиги не будут забыты, а самоотверженное служение интересам Отечества заслуживает уважения, а мужество вдохновляет и наполняет сердца молодого поколения гордостью», — сказал Альберт Семенов, вручая ветерану подарки.
Председатель Якутской городской Думы также посетил две семьи участников СВО, проживающих в Сайсарском округе. Вручил им подарки от гордумы.