Вячеслав Штыров: «Якутск должен стать эталоном по переходу на систему товарищества собственников жилья»


ИА SakhaNews. Президент Якутии Вячеслав Штыров поставил задачу перед администрацией столицы – «до конца года создать во всех каменных жилых домах, кварталах каменной застройки товарищества собственников жилья».

Вчера, 23 марта, президент провел совещание с руководством администрации Якутска - по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства городского округа.

Были заслушаны доклады главы города Юрия Заболева - о состоянии ЖКХ в Якутске, генерального директора ГУП «Водоканал» Николая Жесткова - о проблемах расчетов в сфере ЖКХ, главного инженера МУП «Теплоэнергия» Юрия Хмельницкого - о проблемах муниципальных предприятий коммунальной отрасли, представителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Штыров отметил, что главная проблема коммунальной отрасли - как города, так и республики, – отсутствие реального хозяина, заказчика коммунальных услуг в лице собственника жилья. Президентом была озвучена одна из приоритетных задач на этот год – «создать во всех каменных жилых домах Якутска, кварталах каменной застройки товарищества собственников жилья». По словам президента, это необходимо для того, чтобы Якутск смог полноценно участвовать в программах, реализуемых Фондом поддержки реформы ЖКХ РФ.

После совещания делегация во главе с Вячеславом Штыровым и Юрием Заболевым посетила Центральный округ столицы. В составе делегации были заместитель председателя правительства республики Александр Власов, министр ЖКХ Александр Антоненко, заместители главы города и представители структур ЖКХ.

По информации Юрия Заболева, на данный момент Центральный округ является «самым застраиваемым и бурно развивающимся в плане создания ТСЖ городским округом». Отчасти это объясняется тем, что в округе большая часть жилого фонда – это каменные, благоустроенные дома.

При посещении дома по улице Петра Алексеева, 21/2 делегация осмотрела подъезды и водоузел дома. По словам жильцов дома, в связи с отсутствием отопления в техническом этаже, в квартирах над ним в зимнее время промерзают полы. Кроме этого, когда идет дождь, а весной тает снег, протекает крыша дома, и из-за отсутствия водоотвода во дворе образуются грязь и лужи. В ответ на жалобы жильцов, Вячеслав Штыров отметил, что в настоящий момент руководство республики и города разрабатывают совместный проект целевой программы водоотведения, а окружная администрация организует поэтапный снос и застройку ветхого и аварийного жилья в кварталах города, реализует программу капитального ремонта каменных многоквартирных домов.

Затем члены делегации посетили новостройки по улице Пушкина и ознакомилась с работой ТСЖ «Пушкина, 24/2». По словам председателя этого товарищества Татьяны Строевой, в него входит шесть новых домов, общая площадь которых составляет 52 тысячи квадратных метров. В штате ТСЖ есть энергетик, электрик, сантехник и уборщица.

При подведении итогов объезда в администрации управы «Центральный округ» президент отметил, что создание товариществ собственников жилья – необходимый этап в реформе системы ЖКХ страны и республики. Это наиболее эффективный механизм управления многоквартирными домами. При наличии ТСЖ, жильцы дома сами решают? кто и как будет обслуживать их дом. Они могут сами заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг, самостоятельно определяться со сроками капитального ремонта дома и так далее либо же заключить договор между ТСЖ и управляющей компанией. Правда, в этом случае, управляющая компания становится дополнительным посредником между ТСЖ и поставщиками услуг, а это, в свою очередь, как показывает практика, влияет на их качество и количество, отметил Вячеслав Штыров.

В целом, по итогам объезда, обращаясь к мэру города Юрию Заболеву, президент подчеркнул, что городу необходимо предоставить правительству и парламенту республики предложения по улучшению нормативно-правовой и законодательной базы для более успешного перевода на систему ТСЖ. «Якутск должен стать эталоном по переходу на систему товарищества собственников жилья» - заключил он.

Кроме того, Вячеслав Штыров попросил активизировать разработку программы водоотведения, которая должна содержать в себе три пункта: городской канал, квартальную систему водоотведения и противопаводковые сооружения, говорится в сообщении, предоставленном ИА SakhaNews Службой по связям с общественностью администрации г. Якутска.

Лента новостей
6 Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал От Конотопа до Чульмана. Как рождался легендарный мостоотряд N49 1 Жители якутского села инициировали взятие под охрану зернохранилища 1933 года Кинет снежком в лицо и задует. О погоде в Якутии 3 Возобновлено регулярное авиасообщение между Якутском и Пекином 9 Беспилотники атаковали Омск, пострадал логистический центр США срочно вывозят дипломатов и их семьи с Ближнего Востока В Якутии мужчина погиб от удара током ЛЭП, работая на самосвале На Кавказе туристы-горнолыжники опасаются встретить медведя Четыре человека пострадали при лобовом столкновении двух автомобилкей В Якутске на стройке нашли тело погибшего мужчины 4 Полиция проверяет инцидент со стрельбой по собакам, одна из которых погибла 11 Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей 2 Навигация в Якутии завершается: с 24 октября на Лену выйдут суда ледового класса 2 Двух жителей Артема обвинили в диверсии на железной дороге В Сибири сформировался снежный покров высотой до 7 см 2 В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 4,8 1 В Якутске небольшой снег, на нижней Лене метель. О погоде в Якутии 24 октября Город-призрак ждёт помощи: Россия вводит «режим тишины» на херсонском направлении Эксперт: рост МРОТ более чем вдвое превышает накопленную инфляцию 15 В Амгинском районе введен режим повышенной готовности: угля для котельных осталось на 14 дней Маткапитал на строительство дома: порядок не изменился, но есть нюансы Десятки тысяч россиян установили самозапрет на азартные игры Кибербезопасность в Якутии: главные правила и новые схемы мошенников В Мегино-Кангаласском районе водитель самосвала задел кузовом ЛЭП 1 ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов График ремонтных работ энергетиков с 24 октября по 10 ноября Награда Русского географического общества за многолетнее подвижничество «Не верится, что его с нами больше нет»: не стало актера Андрея Терентьева Первая в истории Якутии мастер спорта международного класса по дзюдо выступит на турнире в ОАЭ Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности 2 «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики 1 ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет 1 На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Все новости
Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал
Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал

Осталось дождаться, когда кто-нибудь предложит выровнять и погоду. В Якутске слишком холодно, в Нерюнгри теплее.

Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал
Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал

Осталось дождаться, когда кто-нибудь предложит выровнять и погоду. В Якутске слишком холодно, в Нерюнгри теплее.

Лента новостей
6 Справедливость с привкусом бензина. Депутат предложил доить Нерюнгри, чтобы Якутск не страдал От Конотопа до Чульмана. Как рождался легендарный мостоотряд N49 1 Жители якутского села инициировали взятие под охрану зернохранилища 1933 года Кинет снежком в лицо и задует. О погоде в Якутии 3 Возобновлено регулярное авиасообщение между Якутском и Пекином 9 Беспилотники атаковали Омск, пострадал логистический центр США срочно вывозят дипломатов и их семьи с Ближнего Востока В Якутии мужчина погиб от удара током ЛЭП, работая на самосвале На Кавказе туристы-горнолыжники опасаются встретить медведя Четыре человека пострадали при лобовом столкновении двух автомобилкей В Якутске на стройке нашли тело погибшего мужчины 4 Полиция проверяет инцидент со стрельбой по собакам, одна из которых погибла 11 Якутские депутаты молчанием провалили законы о поддержке студентов и преподавателей 2 Навигация в Якутии завершается: с 24 октября на Лену выйдут суда ледового класса 2 Двух жителей Артема обвинили в диверсии на железной дороге В Сибири сформировался снежный покров высотой до 7 см 2 В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 4,8 1 В Якутске небольшой снег, на нижней Лене метель. О погоде в Якутии 24 октября Город-призрак ждёт помощи: Россия вводит «режим тишины» на херсонском направлении Эксперт: рост МРОТ более чем вдвое превышает накопленную инфляцию 15 В Амгинском районе введен режим повышенной готовности: угля для котельных осталось на 14 дней Маткапитал на строительство дома: порядок не изменился, но есть нюансы Десятки тысяч россиян установили самозапрет на азартные игры Кибербезопасность в Якутии: главные правила и новые схемы мошенников В Мегино-Кангаласском районе водитель самосвала задел кузовом ЛЭП 1 ЦБ второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 14 процентов График ремонтных работ энергетиков с 24 октября по 10 ноября Награда Русского географического общества за многолетнее подвижничество «Не верится, что его с нами больше нет»: не стало актера Андрея Терентьева Первая в истории Якутии мастер спорта международного класса по дзюдо выступит на турнире в ОАЭ Конкурс «Стоп-падение»: снижение травматизма и культура безопасности 2 «Полюс Алдан» добыл 300 тонн золота за 61 год работы фабрики 1 ИИ будет анализировать космические снимки для Росприроднадзора Москву в эти выходные накроет тепло, которого не было 100 лет 1 На паромной переправе в Нижнем Бестяхе установили контейнеры для отходов Блокировка сайтов или легализация: Минфин ищет подход к онлайн-казино «Промчался по жизни на полной скорости»: не стало писателя Рю Мураками 1 Пожилая пара из Хабаровска отдала мошенникам 14,5 млн рублей Соболь вне санкций: Европа признала зависимость от российского меха 3 Дорожные службы Якутска расчищают улицы города от снега и наледи Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜