Уголовное дело было расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по РС(Я), уточнили в пресс-службе ведомства.
Бывшие народные депутаты Якутии (Александр Уаров и Дмитрий Саввин. – Ред.), используя свои служебные полномочия, получили у гендиректора ОАО «Сахаплемобъединение» взятку на общую сумму 900 000 рублей. Деньги были получены для содействия в получении из бюджета республики дополнительного финансирования названного юрлица. Впоследствии на расчетный счёт акционерной компании из бюджета было перечислено более 47,1 млн рублей.
Кроме того, установлено, что Уаров в 2016-2018 гг., выезжая в служебные командировки в Сунтарский район, получал в бухгалтерии аванс на проживание. Однако проживал он у родственников, а к авансовому отчёту прилагал подложные документы. Таким образом он получил в бухгалтерии 159 тысяч рублей.
Подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали, однако их слова были полностью опровергнуты гособвинителем.
Суд приговорил одного из подсудимых к штрафу 10 млн рублей, второго - к штрафу 8 млн рублей. По части 1 статьи 159 УК РФ последний приговорён к штрафу 100 тыс. рублей с освобождением от наказания за истечением срока давности.
Оценка законности приговору будет дана после его поступления и изучения, отметили в пресс-службе прокуратуры республики.
Справка:

Уаров Александр Сергеевич родился 16 апреля 1948 года в Бордонском наслеге Сунтарского района Якутской АССР.
В 1971 году окончил факультет физики Ленинградского педагогического университета им. А.И.Герцена, в 1994 году - Международный институт экономики, менеджмента и прогнозирования в Алма-Ате.
1971-1990 гг. - учитель физики, завуч, директор Тойбохойской и Анабарской средних школ.
1990-1993 гг. - заместитель председателя райсовета, заместитель главы, председатель райсовета Анабарского улуса;
1993-1994 гг. - слушатель Казахстанского института экономики, менеджмента и прогнозирования при Президенте Н.Назарбаеве;
1993-2002 гг. - председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), народный депутат Республики Саха (Якутия) первого и второго созывов;
2002-2008 гг. - народный депутат Республики Саха (Якутия) третьего созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике;
2008-2013 гг. - народный депутат Республики Саха (Якутия) четвертого созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации.
В сентябре 2013 г. избран депутатом Государственного собрания(Ил Тумэн)) пятого созыва. Является председателем Контрольного комитета.
Отличник народного образования РСФСР, отличник просвещения СССР, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия).
Награжден знаком отличия «Гражданская доблесть», знаком отличия «Парламент России», благодарностью Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Почетный гражданин Сунтарского и Анабарского улусов.

Саввин Дмитрий Васильевич родился 24 июля 1956 года в селе Крест-Хальджай Томпонского района Якутской АССР.
В 1979 году окончил Якутский сельскохозяйственный техникум, в 1987 году - Якутский сельскохозяйственный институт, в 2003 году - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.
1979–1981 гг. - зоотехник отделения совхоза им. Ф.М.Охлопкова;
1981–1982 гг. - исполняющий обязанности главного зоотехника совхоза им. Ф.М.Охлопкова;
1982–1983 гг. - зоотехник Мегино-Алданского отделения совхоза им. Ф.М.Охлопкова;
09.1983–11.1983 г. - исполняющий обязанности зоотехника отделения им. 50 лет ЯАССР совхоза «Верхнеколымский»;
1983–1984 гг. - инструктор отдела организационно-партийной работы Верхнеколымского райкома КПСС Якутской АССР;
1984–1985 гг. - освобожденный секретарь парткома совхоза «Верхнеколымский»;
1985–1986 гг. - начальник управления сельского хозяйства Верхнеколымского райисполкома;
1986–1990 гг. - директор совхоза «Арылахский»;
02.1990–04.1990 г. - главный зоотехник Томпонского РАПО;
04.1990–1992 гг. - директор совхоза «Правда» Томпонского района;
1992–1993 гг. - председатель сельского Совета с. Мегино-Алдан Томпонского района;
1993–1999 гг. - директор агрофирмы «Харбалах» Таттинского улуса;
1999–2003 гг. - глава администрации Томпонского района;
2003–2007 гг. - начальник управления по связям с общественностью государственного унитарного предприятия НК «Туймаада-нефть»;
2006–2009 гг. - директор автономной некоммерческой организации «Республиканский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)»;
2009-10.2013 гг. - генеральный директор автономного учреждения «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)»;
С 10.2013 г. - председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике.
Награжден орденом «Звезда экономики России» III степени за личный вклад в развитие экономики Российской Федерации.
Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Награжден знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть». Отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).