Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва


ИA SakhaNews. ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) выступило ключевым партнером в подписании соглашения о создании отраслевого кластера среднего профессионального образования «Электротехническая промышленность». Документ скрепили подписями представители Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), ведущих профессиональных образовательных организаций региона и крупнейших работодателей. Об этом ИA SakhaNews сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Соглашение заключено в целях реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования». Его предметом является совместная работа сторон по интеграции образовательных учреждений и профильных предприятий для формирования новой модели подготовки квалифицированных кадров. Участниками кластера стали 41 работодатель и профильные образовательные организации республики. Такой результат подтверждает высокий потенциал системы СПО и сильную связку образования, государства и предприятий.

Стороны договорились о внедрении программ обучения непосредственно на производственных площадках энергетических предприятий. Это позволит студентам осваивать профессию с учётом текущих и перспективных потребностей хозяйствующих субъектов Республики Саха (Якутия). В кластере будет тиражирована лучшая практика наставничества как на производстве, так и в образовательных организациях. Это обеспечит плавный вход молодых специалистов в профессию.

Соглашение предполагает масштабное совершенствование и модернизацию материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры участников кластера. Средства на эти цели будут привлечены из федерального бюджета, что позволит создать современные мастерские и лаборатории. Также планируется развитие сетевого взаимодействия, внедрение сетевых форм реализации образовательных программ и совместное использование материально-технической базы всеми участниками кластера.

Реализация программы кластера направлена на решение стратегической задачи — обеспечение электротехнической отрасли и энергетического комплекса республики высококвалифицированными специалистами. Программа деятельности кластера уже разработана. Она включает в себя обязательные положения: от анализа социально-экономической ситуации в регионе и плановых показателей результативности до детального пообъектного плана совершенствования инфраструктуры и управления рисками.

«Для Якутскэнерго это не просто партнёрство, а стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва на годы вперед. Как системообразующая энергокомпания республики, мы заинтересованы получать специалистов, которые с первого дня готовы работать на нашем оборудовании. Благодаря кластеру мы сможем напрямую влиять на качество образования, внедряя реальные производственные задачи в учебный процесс и готовя студентов под конкретные вакансии нашей компании, – рассказал генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев. – Для нас критически важно, что программа включает в себя наставничество на наших объектах — это позволит перенять уникальный опыт ветеранов энергетики молодому поколению. В итоге Якутскэнерго получит не просто выпускников, а мотивированных сотрудников, а республика — стабильную работу энергосистемы, укомплектованную местными профессионалами».

Справка:

 ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.

Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч.

Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
Каждый восьмой банк ушел с рынка ипотеки График ремонтных работ энергетиков с 17 октября по 3 ноября 1 В 26 районах Якутии должникам за ЖКУ ограничат теплоснабжение Камчатку тряхнуло на 4 балла, экстренное оповещение о сильном землетрясении звучит в Японии 4 Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое Жительница Кобяйского района осуждена за хищение денег по социальному контракту В Якутии после вмешательства прокуратуры матери погибшего участника СВО произведена федеральная выплата Подросток скончался после падения с крыши пятиэтажного дома Пусть будет светло и тепло! «Сахаэнерго» завершило завоз топлива в Арктику Верховный Суд Якутии встал на сторону погорельцев в споре с ресурсоснабжающей организацией Технологии для угольной генерации есть, экономика отстаёт Жителя Оленекского района. состоящего на учете у врача-психиатра, лишили права вождения Житель Якутска сядет на 4,5 года за хищения кабеля в жилом доме В Якутии изъяли наркотики клефедрон и N-метилэфедрон в особо крупном размере 4 Якутянка четыре года обманывала «Госуслуги» из-за рубежа Якутская ГРЭС поделилась опытом социального партнерства 1 Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника 1 Депутаты Бурятии выступят за разрешение применения оружия для защиты от медведей Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 16 октября в Таттинском районе 3 Неизвестные злоумышленники повредили надгробия участников СВО «Вместе с ним ушла целая эпоха великих первопроходцев, создавших будущее Южной Якутии» 2 На юге Якутии снег, местами сильный. О погоде 16 октября Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями 1 Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 2 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности Все новости
Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое
Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое

Вопрос уже не в том, как аграрии будут развиваться, а в том, что именно от якутского сельского хозяйства останется. Фото: ЯСИА

Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое
Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое

Вопрос уже не в том, как аграрии будут развиваться, а в том, что именно от якутского сельского хозяйства останется. Фото: ЯСИА

Лента новостей
Каждый восьмой банк ушел с рынка ипотеки График ремонтных работ энергетиков с 17 октября по 3 ноября 1 В 26 районах Якутии должникам за ЖКУ ограничат теплоснабжение Камчатку тряхнуло на 4 балла, экстренное оповещение о сильном землетрясении звучит в Японии 4 Аграрный обрыв. В Якутии вся госпрограмма по селу усохнет почти вдвое Жительница Кобяйского района осуждена за хищение денег по социальному контракту В Якутии после вмешательства прокуратуры матери погибшего участника СВО произведена федеральная выплата Подросток скончался после падения с крыши пятиэтажного дома Пусть будет светло и тепло! «Сахаэнерго» завершило завоз топлива в Арктику Верховный Суд Якутии встал на сторону погорельцев в споре с ресурсоснабжающей организацией Технологии для угольной генерации есть, экономика отстаёт Жителя Оленекского района. состоящего на учете у врача-психиатра, лишили права вождения Житель Якутска сядет на 4,5 года за хищения кабеля в жилом доме В Якутии изъяли наркотики клефедрон и N-метилэфедрон в особо крупном размере 4 Якутянка четыре года обманывала «Госуслуги» из-за рубежа Якутская ГРЭС поделилась опытом социального партнерства 1 Взятку дал, явку написал и сбежал. Хроника одного успешного якутского дорожника 1 Депутаты Бурятии выступят за разрешение применения оружия для защиты от медведей Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 16 октября в Таттинском районе 3 Неизвестные злоумышленники повредили надгробия участников СВО «Вместе с ним ушла целая эпоха великих первопроходцев, создавших будущее Южной Якутии» 2 На юге Якутии снег, местами сильный. О погоде 16 октября Путин назвал три направления, куда бизнесу необходимо наращивать вложения Лавров: Перемирия, чтобы Зеленского «накачали оружием», не будет «Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями 1 Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 2 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜