ИА SakhaNews. Якутский спектакль про героев Спецоперации "СВОя война" по пьесе волонтёра Александра Седалищева в постановке режиссера Андрея Борисова, а также военную драму "Малыш" режиссера Андрея Симонова высоко оценили курсанты региональной кадровой программы "Якутия - Земля Героев", получившие боевые травмы в стрелковых боях в Запорожье и Николаевской области Украины - Ришат Аюпов и Назар Петров.
"Посмотрел спектакль "СВОя война" по приглашению Марии Докторовой - ассистента режиссера Андрея Саввича, который, на мой взгляд, сотворил шедевр по мотивам повести юриста, волонтёра и полевого журналиста Александра Седалищева, первого якутянина, описавшего в подробностях подвиг нашего сокурсника - Героя России Андрея Григорьева - "Туты". Спектакль пробирает до глубины души. Большинство зрителей отреагировали эмоционально, со слезами, благодаря талантливой игре артистов Саха театра, - сообщил Назар Петров.

Назар Иннокентьевич, как член Общественной палаты Якутии, также добавил, что Министерству культуры и руководству республики необходимо сделать все возможное, чтобы как можно больше жителей республики увидели данный реалистичный спектакль.
Ришат Аюпов считает, что фильм "Малыш", основанный на реальных событиях, является самой лучшей картиной про Спецоперацию на сегодняшний день.
"Мы, бойцы, раненые в боях, посмотрев фильм "Малыш", приятно удивились тому, насколько реалистично режиссер Симонов довел до зрителя тяжести боевых действий, муки выбора главного героя - украинского парнишки. Рекомендую к просмотру", - резюмировал Ришат Зайнагетдинович.

Участники боёв на рубежах Отечества рекомендуют спектакль "СВОя Война" и военную драму "Малыш" к обязательному просмотру и особо отмечают, что роли в них исполняли ветераны СВО со всей России.
- Правда хороший спектакль 23.03.2026 20:21
Жаль, что власти не хотят его дольше показывать