ИA SakhaNews. Участник СВО, Ефрейтор Алексей Петров из села Магасс Верхневилюйского района Якутии удостоен звания Герой России. Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава республики Айсен Николаев.

«Он стал двенадцатым Героем России из Якутии в ходе специальной военной операции. Его позывной - «Медведь». Это воин с несокрушимой силой духа и настоящим мужеством», - написал руководитель региона.
Алексей проявил исключительную храбрость. Штурмовал позиции противника, освобождал населённые пункты, лично уничтожил несколько пулемётных точек, ликвидировал десятки боевиков и единиц техники.
Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Якутии, в ожесточенном бою в лесополосе под названием «Спартак» Алексей Рафаэлович получил тяжёлые ранения. Несмотря на боль, героический штурмовик восемь дней продолжал вести бой, нанося существенный урон врагу.
Ранее звание Героя Российской Федерации были присвоены якутянам Александру Колесову, Филиппу Евсееву, Алексею Неустроеву, Игорю Юргину, Николаю Соболеву, Дмитрию Егорову (посмертно), Николаю Евдокимову, Родимиру Максимову, Дмитрию Куценко, Андрею Григорьеву и Петру Киприянову (посмертно).