Якутянин стал лауреатом III Всероссийской общественной премии "Гордость нации - 2022"


ИА SakhaNews. Писатель из Якутии Андрей Кривошапкин, автор более 40 книг на эвенском языке, стал победителем в номинации "За вклад в сохранение и развитие родных языков" III Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России "Гордость нации - 2022".  Церемония награждения лауреатов состоялась 1 ноября в Москве в Государственном театре наций. 

На соискании премии "Гордость нации" было направлено 950 заявок, сказал глава фракции "Единая Россия" в Госдуме  Владимир Васильев на церемонии. 

В номинации "За вклад в сохранение и развитие культуры  народов России" победила Галина Алексеева, создатель "Центра русской культуры" в Приморском крае, а в  номинации "За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества" - Григорий Хатанзейский, директор Дома дружбы народов Республики Коми. 

В номинации "За вклад в укрепление межнационального мира и согласия" победила Александра Очирова,  руководитель общественного движения "За сбережение народа", а в номинации "За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики" - Вера Ступникова, главный редактор журнала "Многоликая Камчатка".     

В номинации "За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений" был награжден коллектив Чувашского национального музея, который создал вышитую карту РФ с использованием орнаментов из разных регионов. Премию в номинации "За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях" получил Жиганша Туктаров, председатель общественной организации "Татарская национально-культурная автономия Пензенской области". 

Впервые была вручена и премия в специальной номинации "Народов много - Родина одна" за укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей. Победу в ней присудили семье Шемякиных, которая взяла под опеку семерых детей из Донбасса. 

Справка:

Кривошапкин Андрей Васильевич родился 17 октября 1940 года  в с. Себян-Кюель Эвено-Бытантайского района Якутии. 

После окончания Саккырырской средней школы работал учителем. 

В 1963–1966 гг. служил в рядах советской армии.

В 1970 г. с отличием окончил Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена. 

В 1970–1977 гг. – учитель, директор школы, затем младший научный сотрудник Якутского филиала научно-исследовательского института национальных школ министерства просвещения РСФСР.

В 1979–1990 гг. – управляющий отделением совхоза «Кировский», ответственный работник аппарата Совета Министров ЯАССР и обкома КПСС. 

Депутат Верховного Совета РСФСР и Якутской-Саха ССР, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) I, II, III, IV созывов. С 1994 по 2003 гг. постоянный представитель Государственного Собрания (Ил Тумэн) в Федеральном Собрании РФ. 

С 2003 по 2008 гг. работал на постоянной основе председателем постоянного Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера. 

С 2008 г. – заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я). 

С 1989 г. президент ассоциации народностей Севера Якутии.

С 2013 г. - вице-президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 

В 2014 г. утвержден членом Арктического Координационного Совета, членом Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе Республики Саха (Якутия). 

Начал печататься с 1962 г. Первая его книга "Опо" на эвенском языке вышла в 1969 г. Большой популярностью пользуются его повести "Олени моего детства", "Уйямкане идут на Север", романы "Берег моей судьбы" (1988), "Золотой олень" (1990) и др. 

Участник Всероссийских, Всесоюзных совещаний молодых писателей, семинаров-совещаний молодых писателей Крайнего Севера и Дальнего Востока, в 1985 г. - делегат VI съезда писателей РСФСР. 

Автор более 70 книг. Из них романы: «Кочевье длиною в жизнь», «Снежные утесы», «Момский хребет», повести: «Белая дорога», «Охотник Тормита» и др. Опубликованы этнографические повести «Мир эвена», «Священный олень». Также работает и в жанре поэзии. Изданы несколько сборников стихов. 

Лауреат литературной премии имени Эрилик Эристина (1986), лауреат Большой литературной премии России (2002). 

Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), Почетный гражданин Эвено-Бытантайского национального, Кобяйского, Момского районов РС (Я). 

 Кандидат социологических наук, академик Академии Северного Форума. Народный писатель РС (Я), заслуженный работник культуры РС (Я). Член СЖ России, член СП СССР с 1982 г., член СП Якутии и РФ с 1992 г. 

Лента новостей
В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Якутии волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома за пять лет Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат №7 8 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 5 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 4 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 5 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля 2 Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города Все новости
Пернатая угроза в правовом вакууме
Пернатая угроза в правовом вакууме

Проблема стремительного распространения большого баклана обнажила провал в природоохранном законодательстве. Фото из открытых источников.

Пернатая угроза в правовом вакууме
Пернатая угроза в правовом вакууме

Проблема стремительного распространения большого баклана обнажила провал в природоохранном законодательстве. Фото из открытых источников.

Лента новостей
В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Якутии волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома за пять лет Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат №7 8 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 5 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Проблемы с топливом приводят к спаду внутреннего туризма «Миссия нести тепло». Теплоэнергетики оказали помощь детскому паллиативному центру Якутска В Якутии действуют 33 лесных пожара Липовые документы и нелегальная молельня. УФСБ пресекло нарушения закона в Якутии 4 Названа максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров ЮЭЯС приглашает на постоянную работу в Южную Якутию 5 В Госдуме предлагают создать аналог «Артека» на Байкале Восьмилетний ребенок получил травму руки из-за нападения собаки 12-летняя девочка упала с третьего этажа, она жива и госпитализирована В Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 3 июля 2 Сигнал для главы Нерюнгри: пора убрать «хлам» с улиц города Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка