ИА SakhaNews. Российский журналист Юрий Дудь* лишится до 70 процентов всех своих рекламных доходов после вступления в силу закона о рекламе у иноагентов. Только на YouTube он потеряет около 100 млн рублей, сообщает телеграм-канал SHOT.
Среди зарубежных заказчиков рекламы у Дудя* были лишь криптобиржа, голландский сервис VPN, испанские агентство недвижимости и языковая школа.
28 февраля Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий для российских граждан и компаний полный запрет на размещение рекламы на всех информационных ресурсах иностранных агентов, а также запрет рекламы таких ресурсов.
Соответствующие изменения прописываются в законе "О средствах массовой информации". Как уточнял ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, речь идет, в частности, о запрете в рекламных целях размещать в СМИ прямые гиперссылки на такие ресурсы. При этом, по словам Пискарева, цитирование материалов иноагентов в СМИ будет считаться нарушением новых норм только в случае, если публикация будет носить рекламный характер с целью увеличения аудитории таких ресурсов.
*Внесен в реестр иноагентов