ИA SakhaNews. Меры по поддержке и развитию промышленного потенциала Республики Саха (Якутия) были обсуждены на встрече главы региона Айсена Николаева и министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова.

Особое внимание было уделено вопросам развития стратегических отраслей, среди которых металлургическое производство, выпуск пищевых продуктов, производство неметаллической минеральной продукции, кокса и нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, а также химических веществ и продуктов.
Для стимулирования роста, модернизации действующих предприятий и укрепления производственных мощностей правительство республики совместно с бизнесом активно привлекает федеральные меры государственной поддержки.

«За три года объём государственной поддержки промышленным предприятиям региона составил более 825,6 млн рублей. При этом за три квартала этого года организациям по линии Минпромторга России были предоставлены субсидии на сумму более 470 млн рублей», – сказал Антон Алиханов.
Глава республики отметил, что регион укрепляет индустриальную инфраструктуру, развивает технопарки и ТОР «Якутия», формируя компетенции в сфере беспилотных технологий и создавая многофункциональные производственные центры.
«Федеральные меры стимулирования помогают нам сохранять стабильность производства, модернизировать ключевые отрасли и создавать новые точки роста. Уверен, что дальнейшее взаимодействие позволит реализовать крупные проекты, укрепить промышленный потенциал региона и увеличить вклад Якутии в экономику страны», – подчеркнул Айсен Николаев.
- - Айс, хватит сказки рассказывать 04.12.2025 16:46
про супер промышленность республики, вклад Якутии в развитие экономики нулевой, все что делается на нашей территории, это не наши предприятия, Айс ты как процентщица, седишь на процентах, при этом не рубля не вкладываешься в развитие республики и города. Айс и Женя только научились, попрошайничать деньги у федералов. Айс, не льсти себе, это выглядит смешно и нелепо.