ИA SakhaNews. В самый разгар летних отпусков Якутскэнергосбыт напоминает о необходимости погашения задолженности за коммунальные услуги.

Задолженность более 10 тысяч рублей может стать основанием для запрета на выезд за рубеж. На сегодняшний день просроченная задолженность частных клиентов за электроэнергию перед ДЭК составляет более 327 млн рублей, перед Якутскэнерго – почти 723 млн рублей, за тепло и горячую воду – более 544 млн рублей.
Энергетики обращают внимание, что в соответствии с действующим законодательством, при наличии решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги, судебные приставы вправе ограничить выезд за пределы Российской Федерации, а также наложить арест на банковские счета и имущество должника. Это означает, что долгожданный отпуск, оплаченные билеты и забронированный отель могут оказаться под угрозой.
«Закрытие исполнительного производства не происходит автоматически после погашения долгов, - отметила начальник управления правового обеспечения филиала Ксения Егорова. - Для этого необходимо уведомить УФССП и получить постановление судебного пристава.Как правило, процедура занимает несколько дней. Были случаи, когда должники не смогли вылететь на отдых. Мы призываем не затягивать с погашением задолженности за потребленные коммунальные услуги, а в случае финансовых затруднений заключать соглашение о реструктуризации».
Якутскэнергосбыт рекомендуют проверить информацию о наличии или отсутствии долга:
- в Личном кабинете ДЭК и мобильном приложении «ДЭК Якутскэнергосбыт»;
- по телефону Единого контакт-центра 8-800-234-7777;
- при личном посещении любого пункта приема платежей.
Оплатить потребленные энергоресурсы можно одним из способов онлайн-расчетов, о которых подробно рассказано на сайте ДЭК в разделе «Оплата».
Обращаем внимание, пользователям банковского приложения Сбербанк онлайн необходимо удалить старые шаблоны. С 1 апреля 2025 года расчеты в платежном документе разделены по двум поставщикам - ПАО «ДЭК» (оплата за электроснабжение с 01.04.2025) и ПАО «Якутскэнерго» (оплата за электроэнергию, поставленную до 01.04.2025, тепло и горячее водоснабжение)*. При использовании старых шаблонов оплата поступит только на счет ПАО «Якутскэнерго». Чтобы платеж был совершен корректно, необходимо выбрать поставщиков услуг по отдельным позициям и реквизитам - «Электроэнергия» (ПАО ДЭК Якутскэнергосбыт) и «Теплоснабжение» (Якутскэнерго).
* С 1 апреля 2025 года на основании Постановления Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) №31 от 26.02.2025 г. гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Якутии стал ПАО «ДЭК».
Справка:
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО, Республики Саха (Якутия). На территориях Сахалинской области, Камчатского края выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.
- Не дождётесь 18.07.2025 17:37
Сейчас мало кто летает в отпуска. Надо самим ходить и выбивать задолженности. Тоже самое по льготникам как беспомощным депутатам. Их не должно быть. Пусть вернут за все года долги.Вот они катаются бесплатно. Частным и дачным домам наведаться сейчас летом. Время напомнить про долги. И вернуть по хорошему.
- 05 25 18.07.2025 19:31
ну солнечным республикам бывшей сссриии прощаете? Прощайте и нам, держитесь там. 😁 😁 😁
- Им все бесплатно 19.07.2025 00:01
Электричество газ. Госдолг со времен СССР и сейчас лярды нашим идейным. На театры и школы. Зато мигранты заражают регионы сифилисом.Свердл. обл. Менингитом всю страну.В садах и шк. выдавать своих детей опасно.