ИA SakhaNews. Правительство Республики Саха (Якутия) приняло решение о повышении оплаты труда с 1 января 2024 года 12 целевым категориям работников бюджетной сферы, определённых «майскими указами» Президента РФ, до 100 и 200 процентов к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в 2024 году, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Повышение оплаты труда коснётся более 54 тысяч работников отдельных категорий бюджетной сферы - это учителя, воспитатели, педагоги учреждений дополнительного образования и детских домов, научные сотрудники, преподаватели высшего и среднего профессионального образования, медработники, работники культуры и социальные работники.
Кроме того, буде повышена зарплата у 57 тысяч работников «прочих» категорий - на 5,5 процента с 1 января 2024 года.
На эти цели будет направлено из госбюджета республики 5,1 млрд рублей.
Исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) будут внесены изменения в отраслевые положения об оплате труда работников бюджетной сферы.