ИA SakhaNews. Газоснабжение в микрорайоне Якутска – Борисовке-1 – будет восстановлено до начала нового отопительного сезона. Об этом сообщил первый замглавы города Андрей Лебедев на встрече с жителями многострадального микрорайона.
В выездном совещании принимали участие руководитель управы Сайсарского округа Пётр Тастигин, руководитель департамента ЖКХ и энергетики Окружной администрации города Саргылана Степанова, газовики, представители управляющих компаний.
Лебедев проинформировал о том, что в начале текущего года в Борисовке-1 была проведена техническая диагностика всех газовых котлов. Ни по одному из 59 котлов не было выдано положительного заключения. Газовые котлы эксплуатировались с 1996 года, за тридцать лет эксплуатации они исчерпали свой технический ресурс. С начала лета местные жители остались без отопления и горячей воды.
«В течение прошедшего отопительного сезона произошло около девяти аварийных ситуаций, из которых одна была особенно опасной — это случай, связанный с утечкой угарного газа, в результате которого пострадали люди», – сказал Андрей Лебедев.
Эксперты провели обследование всех дымоходов, газового оборудования котлов и гидравлических систем, и результаты проверки оказались неутешительными – все элементы находятся в плохом состоянии.
«На данный момент перед нами стоит задача совместно с газовиками заменить 13 котлов. Мы уже подали предварительные заявки на поставку новых котлов с завода-изготовителя и будем активно работать с собственниками домов по вопросу их приобретения. Согласно Жилищному кодексу, ответственность за общедомовое газовое оборудование лежит на собственниках жилья. На следующей неделе мы должны завершить все необходимые работы — отремонтировать, установить и запустить новые котлы, а также проверить дымоходные каналы, вентиляцию и газоанализаторные устройства. Это позволит обеспечить безопасность жильцов», — подчеркнул Андрей Лебедев.
Кроме того, для повышения уровня безопасности жителей будут установлены сигнализирующие устройства, которые будут срабатывать в случае неисправности или возникновения аварийных ситуаций.
Как уже было сказано, все работы должны быть завершены до начала нового отопительного сезона.
- Зиму никто не отменял 12.08.2026 13:04
Все поселения город и пригороды в хлам. В таком состоянии кинул всех экс мэр. Зато получил медаль! Везде всё аварийном состоянии.Как отчитывались перед населением на Отчёте Правит.Где были надзорные органы.Жители города и пригорода тоже молчать. Им по барабану. Видимо собираются в Моск. обл. как беженцы. От Коммунального апокалипсиса.Нету слов.