ИА SakhaNews. 2 июля Знамя Победы было установлено на здании администрации города Лисичанска, который полностью перешел под контроль Луганской народной республики, сообщил ТАСС офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Фактически территория Луганской Народной Республики освобождена союзными силами. Это крупнейший военно-политический успех после освобождения Мариуполя.
ВСУ, отступая, нанесли удар ракетой "Точка-У" по администрации Лисичанска, бойцов союзных войск в это время в здании не было, сообщил Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.
По его словам, суть тактики ВСУ в том, чтобы оставить после себя как можно больше разрушений, лишить города и поселки инфраструктуры, а "затем обвинить Россию".
Во время освобождения окрестностей Лисичанска обнаружены массовые захоронения мирных жителей, сообщает телеграм-канал "Украина.ру". В контейнеры от нефтепродуктов украинские радикалы сбрасывали людей, предварительно связав им руки за спиной.
2 июля российские военные установили красный флаг — копию Знамени Победы — у мемориала павшим воинам в Лисичанске. Этот город до сих пор оставался последним оплотом украинских боевиков в Луганской республике. Об этом в сюжете Первого канала.
О том, что националисты несут большие потери, сообщило 2 июля Минобороны РФ. Российские войска уничтожили базу с вооружением, которую боевики разместили на территории тракторного завода. Также нанесены удары по украинским складам боеприпасов, пунктам управления и военной технике. Сбиты четыре реактивных снаряда, которые радикалы выпустили по жилым районам в Донецкой республике и Херсонской области.