ИА SakhaNews. 22 мая юбилей у известного экономиста и государственного деятеля Зои Корниловой - первой в истории Якутии женщины, получившей ученую степень кандидата экономических наук.
Зоя Афанасьевна будучи в начале 90-х депутатом Верховного Совета РСФСР некоторое время(в это сейчас даже трудно поверить!) руководила постпредством республики в Москве на общественных началах, то есть даже не получая за эту работу зарплату.
Выступления Зои Корниловой на депутатских сессиях и партийных конференциях всегда были интересны и активно обсуждаемы. Многое из того, что она говорила много лет назад, остается актуальным и сегодня. Вот лишь один пример.
В 2011 году депутат Госсобрания республики на внеочередной конференции Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в РС(Я) заявила: «Если не станет оппозиционных партий, тоталитаризм вернется».
По словам Корниловой, необходима многопартийность. Только при таком условии возможно развитие страны в целом и республики, в частности. «Сейчас же происходит не объединение народа, а его разделение на тех, кто за «Единую Россию», и тех, кто против, идет настоящий поиск врагов», - заявила депутат, - «Не нужно никаких фронтов, не нужно воевать, нужно объединяться».
«Разве плохо, если республику будут представлять депутаты разных партий? И не должно быть конституционного большинства у одной из них, поскольку именно монополизм во власти приводит к произволу и коррупции».
С юбилеем Зою Афанасьевну Корнилову поздравляет Совет Якутского землячества в Москве, подчеркнув, что в годы трудных испытаний она показала себя как истинный патриот, умеющий отстаивать интересы народа, борющийся за справедливость и развитие республики.
"Зоя Афанасьевна, Вам – низкий поклон, желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия всем Вашим родным и близким!", - говорится в поздравлении.
Справка:
Корнилова Зоя Афанасьевна родилась 22 мая 1939 года в с. Кыыллаах Олекминского района Якутской АССР.
В 1961 году окончила Новосибирский институт советской кооперативной торговли.
Прошла путь от рядового преподавателя кооперативного техникума до заведующей сектором института экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера Сибирского отделения АН СССР.
В 1990 г. победила на первых альтернативных выборах депутатов Верховного Совета РСФСР.
В Верховном Совете РСФСР была председателем Комиссии Совета Национальностей по вопросам социального и экономического развития автономных республик, областей и округов малочисленных народов.
В 1995 г. была избрана депутатом Государственной Думы второго созыва.
В марте 2000 г. на дополнительных выборах в Ил Тумэн по Покровскому избирательному округу одержала победу.
Депутаты Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) выбрали ее председателем комитета по природопользованию и проблемам Севера, Арктики и малочисленных народов.
В декабре 2002 года была избрана народным депутатом по Кировскому избирательному округу № 5 г. Якутска.
В 1991 г. было присвоено звание "Заслуженный экономист РФ".
За успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов награждена в 1968 г. медалью "За трудовое отличие".
Почетный гражданин Республики Саха(Якутия) и Олекминского района.