ИА SakhaNews. Алмазодобывающая компания "АЛРОСА" не видит ухудшения качества добываемых алмазов в последнее время. Об этом в эфире на Youtube-канале Market Power сообщил начальник управления корпоративных финансов "АЛРОСА" Сергей Тахиев.
"Более-менее все осталось также, как и было. Все зависит от сезонности. Примерно в таких же границах остаемся", - сказал он, отвечая на вопрос, изменилось ли качество добываемых компанией камней от прежних показателей брака в среднем 1 карат на тонну руды.
Тахиев добавил, что продуктовая корзина компании также остается прежней: 30 процентов составляют технические алмазы, 70 процентов - ювелирные.
Справка
Тахиев Сергей Александрович окончил Академию народного Хозяйства (магистр специализация – финансовый менеджмент), программу для высшего менеджмента в бизнес-школе INSEAD. Имеет 15-летний опыт работы в металлургическом и горнодобывающем секторе.
До прихода в АЛРОСА занимал должность директора по связям с инвесторами Группы НЛМК, международной металлургический компании.
14 мая 2018 г. был назначен начальником Управления по корпоративным финансам АЛРОСА. Отвечает за обеспечение справедливой оценки компании финансовым сообществом, повышение информационной прозрачности компании, развитие взаимодействия с финансовым сообществом, инвесторами и кредитными рейтинговыми агентствами, привлечение долгосрочного финансирования.
"АЛРОСА" ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья.
Российская Федерация владеет 33,03процента акций, Якутия - 25, администрации районов (улусов) республики, на территории которых работает компания, - 8 процентов. В свободном обращении находится около 34 процентов акций.