Бюджетники Ленского района получили ключи от новых квартир


ИА SakhaNews. Работники муниципальной бюджетной сферы Ленского района получили ключи от новых квартир, сообщает пресс-служба администрации района.

Напомним, программа по приобретению жилья работникам школ, детских садов, больниц, учреждений культуры и спорта действует на территории района уже третий год и направлена на привлечение специалистов. По истечении пяти лет работы у бюджетников появится возможность приватизировать жилье.

На этот раз ключи от квартир получили два учителя – Венера Романова из школы номер 1 и Татьяна Погодина из школы номер 5, врач-реаниматолог Ленской ЦРБ Альберт Шарин и воспитатель детского сада «Сказка» Анна Главинская.

«Мы стараемся максимально обеспечить всех нуждающихся работников бюджетной сферы жильем. Мы свою задачу исполняем в полном объеме, надеемся, что наше сотрудничество будет двухсторонним», - сказал глава района Жумарт Абильманов.

Врач-реаниматолог Альберт Шарин ждал квартиру всего четыре месяца. В июле 2020 года он вместе с семьей приехал в Ленск из Алданского района по приглашению Ленской ЦРБ. Он - врач, супруга – медсестра. Рассчитывали на рабочие места и неплохую зарплату, а получили еще и квартиру.

«На дополнительную социальную поддержку мы не рассчитывали – не знали, что в Ленском районе работают такие программы. Первое время квартиру снимали, а сегодня получили ключи от служебного жилья. Квартира 3-комнатная в самом центре города. Я очень благодарен администрации района, лично главе за предоставленное жилье, за отличную социальную программу, которая позволяет привлекать специалистов в Ленский район. Сначала я приехал, чтобы присмотреться, но теперь, учитывая такую социальную политику района, конечно, мы останемся и будем работать», - сказал Шарин.

Стоит добавить, что отделение больницы, в котором работает врач-реаниматолог, осенью 2020 года было отремонтировано и оснащено за средства районного бюджета.

Сразу после торжественного вручения осматривать свою жилплощадь отправилась учитель биологии и физики школы номер 1 Венера Романова. Она просила подобрать ей квартиру поближе к школе – так и получилось, теперь она будет жить в хорошем доме микрорайона «Теплый стан». Венера Фидусовна в Ленск приехала также по приглашению в 2014 году. Проживала во временном жилье, а теперь ей дали отдельную жилплощадь.

«Я мечтала о своей квартире. Даже подходила к главе района и спрашивала – квартиры дают только молодым специалистам или всем? Он ответил – нет, независимо от возраста вы все получите квартиры. Я считаю - это самое ценное качество руководителя, когда он обещал и выполнил. Я сегодня очень рада, потому что без квартиры плохо. Я здесь создам тепло, уют и будет намного лучше. Настроение поднимается и появляется желание еще работать. Мне 59 лет, но пока есть силы я будут преподавать», - рассказала Венера Романова. Учитель добавила, что она ежегодно ездит с учениками на республиканские и всероссийские конференции, где они занимают только призовые места.

Программа по обеспечению жильем нуждающихся работников бюджетной сферы действует в Ленском районе с 2018 года. В 2020 году квартиры получили 22 человека, однако до конца года специалисты Комитета имущественных отношений районной администрации, возможно, успеют приобрести еще 4-5 квартир.

«Несмотря ни на какие ограничения, программу по приобретению жилья работникам бюджетной сферы мы исполняем стабильно, - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов. - За три года порядка 80 квартир администрация выделили нашим учителям, врачам, тренерам и работникам культуры. Стараемся обеспечивать жильем в сжатые сроки, чтобы большой очереди не было. Также в этом году мы выдали порядка 30 сертификатов по жилищной программе «Молодая семья», где большая часть софинансирования идет из бюджета Ленского района. Кроме того, у нас действует программа, по которой мы выдаем по 500 тысяч рублей работникам бюджетной сферы на покупку жилья и по 200 тысяч - на ремонт. То есть, порядка 4-5 муниципальных программ в Ленском районе направлены на приобретение жилья и на улучшение жилищных условий для разных категорий граждан, проживающих в Ленском районе. Все они работают в полном объеме».

Ежегодно на реализацию программы по приобретению жилья работникам бюджетной сферы в районную казну закладывают 50 млн рублей и более. Также 12 млн предусматривается на выделение 500 тысяч рублей на покупку жилья и 3 млн – на компенсацию капитального ремонта в размере 200 тысяч рублей. Этой возможностью в 2020 году воспользовались еще 39 работников бюджетной сферы Ленского района.


Комментарии: 0

Лента новостей
Суд вынес приговор экс-диспетчеру по делу о крушении Ан-26 1 Злоумышленника подозревают в хищении у банка почти 20 млн рублей 4 Торговые центры начали снижать арендные ставки Лёд, который объединяет. В Якутске вновь открылась «ГРЭС-арена» Кассир присвоила почти миллион рублей за тепло, собранных у жителей Нерюнгри В Якутии автомобилист обвиняется в гибели двух пассажиров История с похищением и избиением жителя Якутска закончилась мягким приговором 1 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России 2 В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 3 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 2 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 2 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии В Якутске открыли «Прокурорский класс» на базе гимназии N8 «Сила Востока» выиграла аукцион на золоторудный участок на Колыме 15 Почти 20 млрд рублей: что известно о взысканиях с Анатолия Чубайса Делегации из четырёх регионов приедут на форум в Якутск 1 Основатель DeepSeek вошел в топ-10 богатейших людей Китая Кредиты, проценты и фиктивные поставки: схема мошенничества на 106 млн рублей 2 Ленский мост: навигация завершена, впереди спуск третьего коффердама От привычного отдыха в стандартном отеле - к жилью в национальном стиле «Якутскэнерго»: тарифы должны учитывать развитие энергокомплекса и интересы потребителей В Москве 27–29 октября возможны ограничения мобильного интернета Каким может стать новый фотоальбом к юбилею столицы График ремонтных работ энергетиков с 28 октября по 14 ноября В Якутске муниципальные услуги переводят в электронный формат 5 В Томпонском районе Якутии открыли движение по двум новым мостам через реки Улах и Куранах 1 Квартал «Маамыкаан» в селе Майя подключен к газу Следы коронавируса обнаруживаются в органах спустя почти три года после COVID-19 Все новости
В Ил Тумэне  проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

В Ил Тумэне  проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок
В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок

А вот миллиард для Якутии не прошёл фейс-контроль бюджетного комитета регионального парламента.

Лента новостей
Суд вынес приговор экс-диспетчеру по делу о крушении Ан-26 1 Злоумышленника подозревают в хищении у банка почти 20 млн рублей 4 Торговые центры начали снижать арендные ставки Лёд, который объединяет. В Якутске вновь открылась «ГРЭС-арена» Кассир присвоила почти миллион рублей за тепло, собранных у жителей Нерюнгри В Якутии автомобилист обвиняется в гибели двух пассажиров История с похищением и избиением жителя Якутска закончилась мягким приговором 1 В Ил Тумэне проголосовали за льготы нефтяникам быстрее, чем вы дочитали этот заголовок Железные дороги Якутии запустили официальный чат-бот Ушёл из жизни видный государственный и общественный деятель Якутии Команда «Сахатранснефтегаз» признана лучшей спортивной трудовой командой России 2 В Якутии одной из первых установлена специальная выплата отдельным категориям сотрудников полиции На самом высоком перевале Южной Якутии отремонтировали ключевой участок трассы 3 Два человека погибли, один пострадал из-за разгерметизации газового баллона в цехе в Якутии Специалисты Сахаэнерго установили больше трех тысяч ИПУ для жителей Якутии В историческом парке прозвучат авторские песни незрячего композитора Хэллоуин в Госдуме назвали пропагандой оккультизма и бытового суеверия АО "РНГ" помогло селу Арылах укрепить противопаводковую дамбу Общественники предлагают давать бабушкам и дедушкам две недели отпуска для ухода за внуками 1 Опасность выхода медведей к людям сохранится до сильных морозов Похолодание в Якутии продолжается, но не везде. О погоде 28 октября 2 Диабетики в 33 регионах России остались без препарата экстренной помощи 2 250 миллионов на всё про всё: анализ заявления главы Якутии о субсидировании авиаперелётов В Нерюнгринском районе добывали золото без лицензии В Якутске открыли «Прокурорский класс» на базе гимназии N8 «Сила Востока» выиграла аукцион на золоторудный участок на Колыме 15 Почти 20 млрд рублей: что известно о взысканиях с Анатолия Чубайса Делегации из четырёх регионов приедут на форум в Якутск 1 Основатель DeepSeek вошел в топ-10 богатейших людей Китая Кредиты, проценты и фиктивные поставки: схема мошенничества на 106 млн рублей 2 Ленский мост: навигация завершена, впереди спуск третьего коффердама От привычного отдыха в стандартном отеле - к жилью в национальном стиле «Якутскэнерго»: тарифы должны учитывать развитие энергокомплекса и интересы потребителей В Москве 27–29 октября возможны ограничения мобильного интернета Каким может стать новый фотоальбом к юбилею столицы График ремонтных работ энергетиков с 28 октября по 14 ноября В Якутске муниципальные услуги переводят в электронный формат 5 В Томпонском районе Якутии открыли движение по двум новым мостам через реки Улах и Куранах 1 Квартал «Маамыкаан» в селе Майя подключен к газу Следы коронавируса обнаруживаются в органах спустя почти три года после COVID-19 Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜