ИА SakhaNews. В Якутске услуги переводят в электронный формат.
27 октября в Якутской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по экономической и инвестиционной политике.
Депутаты рассмотрели исполнение муниципальной программы «Развитие информационного общества и формирование цифровой экономики» за девять месяцев 2026 года и подготовку бюджетной заявки на 2027–2029 годы.

На реализацию программы в 2026 году предусмотрено 425,5 млн рублей. На 1 октября освоено 299,2 млн рублей. Ожидаемое исполнение программы по итогам года составит 100%.
Одно из направлений работы — перевод муниципальных услуг в электронный формат. Сейчас в электронном виде предоставляется 63 услуги. До конца года планируется перевести в такой формат ещё три услуги. Доля массовых социально значимых услуг, доступных онлайн, уже достигла 100%.
В рамках цифровизации городской инфраструктуры развиваются муниципальные волоконно-оптические линии связи, устанавливаются точки Wi-Fi и системы видеонаблюдения. В частности, заключены контракты на строительство линии связи до Тулагино-Кильдямского наслега.
Доля обслуживаемых муниципальных ВОЛС составляет 100%, а широкополосный доступ к интернету имеют 92% домохозяйств при плановом показателе 94%.
Также ведётся обновление компьютерной техники и внедрение отечественного программного обеспечения. За девять месяцев достигнуты предусмотренные показатели обеспеченности вычислительной техникой и средствами защиты информации. Из пяти запланированных муниципальных информационных систем внедрены четыре. Продолжается работа по развитию корпоративных цифровых сервисов и повышению информационной безопасности.
Отдельное направление программы — информационное сопровождение деятельности органов местного самоуправления. За девять месяцев:
подготовлено 34 печатных материала при годовом плане 44; размещено 370 публикаций в интернет-изданиях из запланированных 430; выпущено 10 телевизионных сюжетов из 12. Охват населения телевизионными программами о деятельности органов местного самоуправления составляет 95%.
Вторым вопросом депутаты рассмотрели подготовку бюджетной заявки на реализацию программы в 2027–2029 годах. Общая заявка составляет 1,65 млрд рублей, в том числе: 593,5 млн рублей на 2027 год; по 530,7 млн рублей на 2028 и 2029 годы. При этом предусмотренные на 2027 год ассигнования составляют 347,9 млн рублей, а дополнительная потребность — 245,6 млн рублей, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.