ИА SakhaNews. 30 ноября в 06:50 местного времени с космодрома «Восточный» запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2-1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Кондор-ФКА» N2.
Районами падения обтекателя головного отсека определены территории Алданского и Олекминского районов, центрального блока и хвостового отсека – Вилюйского и Верхневилюйского районов.
"Основная задача — снимать земную поверхность с высоким разрешением. Миссия позволит следить за изменениями территорий, отслеживать природные и техногенные катастрофы. "Кондор-ФКА" N2 продолжит дело своего предшественника, который уже более года успешно выполняет задачи на орбите. Эта миссия укрепит российскую спутниковую сеть, расширяя возможности наблюдения за важнейшими арктическими маршрутами", говорится в сообщении пресс-службы МинГОиОБЖН Республики Саха (Якутия).
Уважаемые жители республики, охотники, оленеводы и рыболовы, воздержитесь от посещения лесных массивов на период проведения пусков ракеты-носителя в районах падения фрагментов отделяющихся частей.
Убедительная просьба, не покидать территории населенных пунктов и быть бдительными. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по номеру «112».