ИА SakhaNews. За помощь, оказываемую в деле возрождения российского Донбасса якутян и лично главу республики Айсена Николаева поблагодарил Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
Благдарность сегодня руководителю Администрации главы и правительства РС(Я) Георгию Михайлову вручил советник главы ДНР, ветеран боевых действий на Донбассе Игорь Кимаковский, находящийся в Якутии с рабочим визитом. Айсен Николаев в настоящее время в командировке в Москве.

«Мы искренне благодарны Вам за поддержку в трудное военное время. За разделенные с нами радость побед и горечь поражений. Об этом мы будем помнить всегда. Пусть ваши труды на благо великой России воздадутся сторицей. Желаем процветания благословенной якутской земле. Пусть крепнет дружба между нашими народами», – говорится, в частности, в Благодарности врио главы ДНР Дениса Пушилина.
Игорь Кимаковский в своем выступлении отметил, что Якутия курирует один из населенных пунктов ДНР – г. Кировское. Только за 2022 год силами республики отремонтированы десятки объектов. Это социальная инфраструктура, в том числе медицинские учреждения, учебные заведения. Проведен капитальный ремонт Кировской школы, для нее закуплены книги.

Республикой закуплены трансформаторы большой мощности, чтобы обеспечить город надежным электроснабжением. Решена одна из важных проблем по водоочистке. Так, благодаря якутским специалистам сточные и промышленные воды, которые есть в шахтах, используются не только в технических целях.
Особую признательность Игорь Кимаковский выразил медикам республики, в первую очередь офтальмологам. Он передал благодарности от родителей детей. "Более 500 наших детей благодаря усилиям именно вашей республики в этом году отдыхали в лагерях и оздоровительных учреждениях Крыма и Краснодарского края", сказал Кимаковский.
Георгий Михайлов отметил, что у республики в этом году большие планы по восстановлению г.Кировское. Будет проведена работа по дальнейшему ремонту автодорог, улиц, школ, больниц, по восстановлению детских садов, жилого фонда, стадиона, запланирована реконструкция городского парка, сообщает пресс-слуба главы и правительства Якутии.
Фото Марии Васильевой, ЯСИА