ИА SakhaNews. В Брянской области депутат Клинцовского городского совета и ветеран боевых действий Владимир Реук арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.
Как сообщает телеграм-канал SHOT, следствие считает, что Владимир Реук "за деньги мог помогать военнослужащим уклоняться от службы на Украине, но при этом получать награды и компенсации за фейковые ранения".
Когда уголовное дело было возбуждено, Реук попытался экстренно подписать контракт и уйти на СВО, но его оперативно "перехватили" брянские следователи.
Как следует из материалов уголовного дела, Владимир Реук 10 апреля получил от действующего военнослужащего 100 тысяч рублей и обещал передать их в качестве взятки командованию одной из воинских частей для "решения вопроса об уклонении" от службы на передовой и незаконного получения выплат за несуществующие ранения.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", Реуку вменяют части 3 и 4 159-й статьи. Сейчас он находится в СИЗО.