ИА SakhaNews. Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел серию совещаний по обеспечению безопасности приграничных регионов. На встрече в четверг обсуждались дополнительные меры защиты населения Белгородской области, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.
"Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел очередное совещание по вопросам обеспечения безопасности населения и объектов инфраструктуры на приграничных территориях страны в Курской, Брянской и Белгородской областях. В ходе сегодняшней встречи обсуждались дополнительные меры обеспечения целостности и неприкосновенности территории, а также защиты населения и инфраструктуры в Белгородской области от нападений со стороны воинских формирований ВСУ", - отметили в ведомстве.
Реализацию этих мер глава Минобороны РФ взял на личный контроль. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Белоусов также сообщил, что Генштаб подготовил план действий по допмерам безопасности. Речь о назначении ответственных лиц, выделении дополнительных сил и средств, повышении эффективности системы управления войсками во взаимодействии с другими силовыми ведомствами и администрацией Белгородской области.
Координационный совет по вопросам военной безопасности приграничных территорий при Минобороны РФ займется обеспечением войск, межведомственным взаимодействием, инженерным обустройством, помощью в эвакуации. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
"Эффективное обеспечение группировки войск и сил востребованными вооружением, военной и специальной техникой, средствами поражения и материально-техническими средствами обеспечения; координация действий и эффективного межведомственного взаимодействия при наращивании войск и сил - в случае нарастания или реализации угроз прорыва госграницы", - сообщили в российском военном ведомстве.