ИA SakhaNews. США советуют Украине сосредоточить внимание на контрнаступлении на юге, а не на боях за Артёмовск (Бахмут), сообщил высокопоставленный американский чиновник AFP на условиях анонимности. Вашингтон рекомендовал вместо траты ресурсов на «незначимую цель» вывести силы для присоединения к программам обучения под руководством США для формирования «более сложных и хорошо вооруженных сил», пишет «Коммерсантъ».
Американский чиновник считает, что бои в Артемовске мешают готовиться к ожидаемому весеннему наступлению. По его мнению, «чем дольше будут продолжаться бои, тем больше ситуация будет складываться в пользу России, обладающей большими артиллерийскими ресурсами и численным преимуществом». Источник AFP отметил, что на Украину уже поступает «оружие для наступления».
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге прокомментировал бои в Артёмовске. «Даже если они (бойцы ЧВК «Вагнер».- "Ъ") добьются успеха в Бахмуте и Соледаре, это не приведёт к стратегическому изменению динамики на поле боя»,- сказал он.
Источник Reuters ранее заявил, что власти США призывают Украину воздержаться от начала наступления до того, как Киев получит ранее анонсированные поставки военной помощи. Также Вашингтон рекомендует не начинать контрнаступления до завершения подготовки военных. По данным Der Spiegel, федеральная служба разведки Германии встревожена высокими потерями ВСУ в боях под Артёмовском. В ведомстве считают, что взятие города Россией позволит российской армии продвинуться вглубь Украины.
Бои за Бахмут ведутся с лета 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что в этом направлении идут тяжёлые бои. Российское Минобороны утверждает, что получает контроль над населёнными пунктами возле Бахмута, в частности, над Соледаром. Украинские власти это отрицают.