ИА SakhaNews. Герой России, ветеран специальной военной операции и участник программы "Время героев" Сергей Кузьминчук назначен на должность федерального инспектора по Камчатскому краю аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале программы.
"Герой России, участник программы "Время героев" Сергей Кузьминчук назначен на должность федерального инспектора по Камчатскому краю аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе", - отмечается в сообщении.
Кузьминчук рассказал, что в ходе стажировок, организованных программой, он работал под кураторством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
Трутнев в свою очередь рассказал, что после работы с Кузьминчуком у него остались только положительные впечатления. "Решение по назначению федеральным инспектором по Камчатскому краю - это просто первый шаг. Его первый шаг в работе на гражданской государственной службе в Администрации президента Российской Федерации. Считаю, что если мы вместе будем прилагать усилия, то эти шаги продолжатся", - отметил вице-премьер.
Кузьминчук заверил, что на новом посту он будет "руководствоваться принципами служения людям и достижения видимых для жителей результатов". "Верховный главнокомандующий назвал развитие Дальнего Востока приоритетом России на весь XXI век, и я намерен внести свой вклад в достижение поставленной цели", - подчеркнул он.

Кузьминчук Сергей Вадимович был командиром отдельного десантно-штурмового батальона 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, гвардии майор.
Родился в 1989 году в городе Владивостоке Приморского края. С детских лет занимался в местном спортивном клубе «Бастион» боевым искусством кудо. Окончив среднюю школу, решил стать офицером.
С 2006 года – в Вооружённых силах Российской Федерации, курсант Дальневосточного высшего командного училища (военного института) (с 2008 года – филиал Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия», ныне – Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, ДВОКУ, имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского (город Благовещенск Амурской области).
После окончания ДВОКУ в 2010 году служил в 155-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота (место дислокации – город Владивосток). Прошёл путь от командира взвода до командира отдельного десантно-штурмового батальона.
С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
Как сообщается на сайте"Герои страны", в ходе спецоперации в марте 2022 года батальон получил боевое распоряжение выйти на северо-западную часть населённого пункта Мощун (Бучанский район Киевской области Украины), блокировать основные дорожные направления и создать условия для продвижения главных сил и установления контроля над сёлами Мощун и Горенка. Оценив обстановку, майор Кузьминчук с личным составом батальона без техники стремительно форсировал реку Ирпень вброд в тёмное время суток под прикрытием артиллерии. С соблюдением режима радиомолчания и маскировки овладел северо-западной частью села Мощун на удалении одного километра от водной преграды.
Батальон под командованием майора Кузьминчука удерживал занятые рубежи в течение трёх суток против существенно превосходящих по численности подразделений Вооружённых сил Украины (ВСУ), обеспечил наводку наплавного моста через Ирпень. Благодаря умелому руководству миномётными расчётами были уничтожены танк, пикап и более 30 военнослужащих ВСУ. В результате противник был лишён возможности наблюдения за переправой с наземных наблюдательных пунктов, и морские пехотинцы, сконцентрировавшие на себе внимание, позволили основным силам внезапно выйти в тыл противнику.
За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, 155-й отдельной бригаде морской пехоты 28 марта было присвоено почётное наименование «гвардейская».
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майору Кузьминчуку Сергею Вадимовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».