ИA SakhaNews. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев обратился сегодня к Госсобранию (Ил Тумэн) РС(Я) с ежегодным посланием.
Якутия впервые займёт второе место в стране по добыче угля
Как сообщил руководитель региона, Якутия впервые займёт второе место в стране по добыче угля. В результате реализации в Южной Якутии ключевых для страны проектов добыча угля по итогам года достигнет 49 млн тонн. «На Эльгинском угольном месторождении введены в эксплуатацию семь обогатительных фабрик общей мощностью в 38,5 млн тонн. В ноябре этого года завершилось строительство Тихоокеанской железной дороги, открыв грузам из Якутии прямой выход к Охотскому морю», - сказал Айсен Николаев.
Он отметил, что рост в промышленности превышает среднероссийский почти в два раза и за 11 месяцев с начала года достиг 8,3 процента. Сохраняются достигнутые позиции в стране по добыче основных экспортируемых товаров - алмазов, нефти и природного газа.
Айсен Николаев также напомнил, что в год 100-летия золотодобывающей промышленности Якутии республика вышла на второе место в стране, добыв рекордные 54 тонны золота.
«В этом году золотодобытчики уплатили на 64 процента больше налогов, а доля их отчислений впервые составила 20 процентов всех налоговых доходов бюджета республики. Старейшая отрасль республики продолжает развиваться, в ней заняты более 12,5 тысячи человек. Идет освоение Нежданинского месторождения в Томпонском районе. В 2025 году будет запущена обогатительная фабрика на месторождении «Хвойное» в Алданском районе, а также проекты «Токкинский» и «Роман» в Олёкминском районе», - сказал глава региона.
Валовый региональный продукт продолжает расти и по оценке на 2024 год увеличится на 3,2 процента в сопоставимых ценах к прошлому году.
«Это обеспечивает стабильное поступление доходов в бюджет республики, безусловное выполнение всех социальных обязательств и создает возможности для инвестиций в качество жизни людей», - подчеркнул Айсен Николаев.
В Якутии продолжат наращивать производство геологоразведочных работ
Также глава республики заявил о дальнейшем наращивании геологоразведочных работ в Якутии. «По федеральному проекту «Геология: возрождение легенды» разработана программа геологического изучения недр Дальнего Востока и Сибири. Заложенные по Якутии на ближайшие три года 18,4 млрд рублей федерального финансирования создадут базу для промышленного роста на многие годы вперед», - сказал он.
Он подчеркнул, что поставленная президентом России цель по достижению технологического суверенитета страны напрямую связана с суверенитетом сырьевым, и это одна из ключевых задач республики.
«Уже со следующего года геологи приступят к масштабному изучению недр в Алданском, Булунском, Жиганском, Нерюнгринском, Олёкминском, Оленёкском, Томпонском и Усть-Янском улусах. В предстоящее десятилетие будет охвачено уже 20 районов республики», - сообщил глава региона.
На будущий год начнётся разработка свинцово-цинкового месторождения «Сардана» в Усть-Майском районе и медно-вольфрамового месторождения «Агылкинское» в Томпонском.
Он указал, что по прямому поручению Владимира Владимировича Путина ускоряется подготовка к промышленной эксплуатации уникального Томторского месторождения редкоземельных металлов.
В 2025 году заасфальтируют еще 15 км республиканской дороги «Амга»
На будущий год дорожные строители заасфальтируют еще 15 км республиканской трассы «Амга». По его словам, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» уже уложено 17 км асфальта в 2024 году. «В этом году начато асфальтирование дороги «Амга», проложено 17 км. Задача следующего года – заасфальтировать не менее 15 км дороги», подчеркнул Айсен Николаев.
Напомним, о работах по приведению в нормативное состояние региональной автомобильной дороги «Амга» Айсен Николаев озвучил во время проведения Спартакиады по адаптивным видам спорта «Дьулуур» в Амгинском улусе. Глава Якутии дал старт началу укладки асфальтобетонного покрытия 26 августа текущего года. Работы выполняются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом страны Владимиром Путиным.
В год завершения нацпроекта введено в строй 395 км дорог. Построены и отремонтированы пять мостов - через реки Ольчан на автодороге «Яна», Куйдусун и Кюбюме на дороге «Оймякон», Хатынг-Юрях на трассе «Кобяй» и Чуоналыр на дороге «Анабар». Всего по республике с 2019 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние 2 665 км автомобильных дорог и 55 мостов. В том числе отремонтированы 469 км улиц в более чем сотне населённых пунктов.
Поручено обеспечить полноценную работу сети ТЛЦ в арктических районах
Айсен Николаев поручил в следующем году завершить создание сети торгово-логистических центров. С вводом центров в Эвено-Бытантайском, Оленекском и Аллаиховском улусах их число достигнет 13.
Айсен Николаев подчеркнул, что торгово-логистические центры, как и планировалось, должны работать не только на завоз товаров в Арктику, но и на обратную загрузку.
«В 2025 году в Якутске планируется запустить цех Арктической торгово-логистической компании по переработке и выпуску консервной продукции. Существенную долю сырья должны занять поставки из арктических районов, должен быть организован закуп дикоросов. Прошу Правительство обеспечить полноценную работу всей сети торгово-логистических центров»,– сказал он.
С этого года в ТЛЦ уже стали принимать от местного населения дикоросы: морошку, голубику и бруснику.
Напомним, задачу по улучшению качества жизни жителей Арктики ставит Президент России Владимир Путин. А торгово-логистические центры, по мнению Айсена Николаева, должны стать важным звеном северного завоза. Их строительство началось с 2021 года для обеспечения жителей арктических районов республики здоровым и балансированным питанием. В прошлом году, оглашая Послание, Глава отметил, что жители Арктики уже ощутили позитивные изменения с созданием торгово-логистических центров.
Благодаря ТЛЦ с просторными овощехранилищами с объёмами до 200 тонн, тёплыми и холодными складами, морозильными камерами в арктических районах появилась возможность хранения завозимых овощей и продуктов в надлежащих условиях. В таких центрах накапливается продовольствие, что необходимо для исключения перебоев с поставками.
Сегодня ТЛЦ работают в восьми арктических районах Якутии: в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района, в Белой Горе Абыйского района, селе Саскылах Анабарского района, в посёлке Черский Нижнеколымского района, в Зырянке Верхнеколымского района, в городе Среднеколымске Среднеколымского района, в посёлке Тикси Булунского района и в Жиганске Жиганского улуса.
Продолжается строительство пяти объектов торгово-логистических центров в селе Хонуу Момского улуса, посёлке Батагай Верхоянского района, в селе Оленек Оленекского улуса, селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района и посёлке Чокурдах Аллаиховского улуса.
Опыт Якутии по созданию ТЛЦ планируют масштабировать в других арктических регионах страны.
100 млн рублей будет направлено на благоустройство дворов к юбилею Нерюнгри
Айсен Николаев поручил ппправительству выделить 100 млн рублей на благоустройство дворовых территорий г.Нерюнгри. Напомним, в 2025 году южная столица Якутии отмечает полувековой юбилей. Одним из знаковых юбилейных мероприятий станет Ысыах Олонх - 2025. К проведению национального праздника планируется благоустроить парк «Амикан».
«В 2025 году мы отметим 50-летие южной столицы Якутии – города Нерюнгри. Я очень хорошо знаю и благодарен нерюнгринцам за активное участие в улучшении родного города. Хочу поддержать их патриотический настрой и поручаю Правительству выделить к предстоящему юбилею 100 млн рублей на благоустройство дворовых территорий Нерюнгри, о чем просили меня жители города», - сказал Айсен Николаев.
К юбилею в Нерюнгри также будет реконструирован Парк культуры - победитель Всероссийского конкурса проектов городской среды. По словам Николаева, ощутимые результаты ожидаются от модернизации здравоохранения района. В этом году продолжилась реконструкция восьми блоков Нерюнгринской районной больницы. В 2025 году планируется оснастить больницу оборудованием, а к концу 2026 года все 14 объектов должны быть полностью обновлены. «При организации ремонтных работ ни в коем случае не должно страдать качество медицинской помощи. Прошу обратить на это самое пристальное внимание», - подчеркнул Айсен Николаев.
Также в Нерюнгри завершен капитальный ремонт подъездной дороги от проспекта Геологов. Напомним, по поручению президента страны Владимира Путина выделены средства на реализацию мастер-планов дальневосточных городов, в том числе Якутска и Нерюнгри, а также арктических опорных пунктов (агломерация Тикси-Найба). Они будут заложены отдельными подразделами в новых национальных проектах, которые стартуют с 2025 года.
10 000 домов подключат к системе газоснабжения в рамках программы социальной газификации
Якутия лидирует по исполнению программы социальной газификации в ДФО и занимает восьмое место в стране. Со старта в 2021 году газом обеспечены дома почти 8,5 тыс. семей.
«По социальной газификации республика лидирует на Дальнем Востоке и занимает 8 место в стране. Со старта в 2021 году газом обеспечены дома почти 8,5 тысячи семей. С учетом этого я ставлю задачу, чтобы в 2025 году «Сахатранснефтегаз» довел число газифицированных по президентской программе домов до 10 тысяч. Уверен - наши газовики это сделают», – сказал Айсен Николаев.
Он отметил, что в 2024 году завершено строительство газовых сетей в селах Харбала-1 Чурапчинского улуса и Елечей Мегино-Кангаласского улуса. Газ подведен к селу Ломтука Мегино-Кангаласского улуса. В Якутске построены сети газораспределения в 6 микрорайонах, что позволит подключить свыше тысячи земельных участков.
«В 2025 году будет построен газопровод до села Сымах Мегино-Кангаласского улуса. В рамках совместной программы с Газпромом будут газифицированы поселки Батамай, Мурья и Беченча в Ленском районе. Достигнута договоренность с Газпромом о дополнительном включении 6 поселений Ленского района», - подчеркнул Айсен Николаев.
Напомним, в 2024 году специалисты компании «Сахатранснефтегаз», выступающей региональным оператором газификации, при плане в 1 867 пусков, газифицировали дома более чем 2 500 жителей в 11 районах Якутии.
В Якутске газ проведен в дома 960 семей, а в Чурапчинском районе его получили порядка 625 семей. В тройку лидеров также вошёл Горный район, где к газу подключили 260 жилых домов.
По поручению Главы Якутии правительство республики увеличило размер субсидии для льготных категорий граждан до 202 тысяч рублей. В этом году благодаря субсидии, полученной из бюджета республики, смогли газифицировать свои дома более 70 семей военнослужащих, принимающих участие в СВО. По комплексным договорам были обеспечены газом 170 жилых домов, где проживают малоимущие семьи и инвалиды.
Получателями адресной материальной помощи являются малоимущие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума, многодетные семьи. Такое право также имеют участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда», ветераны тыла, боевых действий и члены их семей.
В перечень расходов, связанных с газификацией жилого дома, входят затраты на строительство газопровода-ввода к жилому дому, вводного газопровода (по фасаду дома), внутреннего газопровода, приобретение (газовый котел, газовая плита, счётчик, радиаторы, стальные и пластиковые трубы), установка и подключение оборудования, монтаж системы отопления.
К 2030 году в Якутии намерены увеличить турпоток до 700 тысяч человек
В Якутии намерены увеличить туристический поток в три раза, доведя его до 700 тысяч человек к 2030 году. Для достижения этой цели разработан проект Стратегии развития туризма, который впервые базируется на анализе больших данных и геоаналитике, предоставленных партнером региона – Сбером.
По оценкам экспертов, реализация стратегии позволит достигнуть ежегодного экономического эффекта от туризма в республике на уровне 9-11 млрд рублей. В документе предусмотрены уникальные направления для каждой ключевой зоны притяжения, что учитывает масштабы и разнообразие природного и культурного наследия Якутии. Особое внимание уделено развитию внутреннего туризма – создание условий для путешествий жителей республики внутри региона станет одним из приоритетов.
«Основная цель стратегии – увеличить поток туристов в три раза до 700 тысяч к 2030 году. Учитывая размеры и разнообразие Якутии, определены уникальные направления для каждой из ключевых зон притяжения туристов. При этом акцент должен быть сделан в том числе на домашний, локальный туризм, на создание условий для путешествий якутян внутри республики», – подчеркнул Айсен Николаев.
В рамках исполнения поставленных задач глава Якутии поручил Правительству республики совместно с муниципальными районами и городскими округами активно работать над решением давно назревших проблем туристической инфраструктуры. В первую очередь речь идет о строительстве гостиниц в Якутске и в местах расположения ключевых туристических объектов.
Проект Стратегии развития туризма станет основой для формирования новых туристических маршрутов, привлечения инвестиций и создания рабочих мест в регионе. Якутия, обладающая уникальными природными богатствами, культурным наследием и традициями, готова стать одним из лидеров внутреннего туризма в России.
В Якутии построят 13 новых школ в 2025 году
Среди вводимых в строй объектов - крупнейшая школа в микрорайоне ДСК в Якутске. Ей уже присвоено имя первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева. «На будущий год в республике планируется ввод еще 13 школ, в том числе крупнейшей школы в Якутске», - заявил Айсен Николаев.
В уходящем году в республике уже введено в эксплуатацию 15 современных школ на 4 200 мест, 4 детских сада на 315 мест, а также 4 школьных спортивных зала.
«Какие бы трудности мы ни проходили сейчас, наши действия должны быть обращены в будущее республики и страны, в будущее наших детей. Базовой задачей было и остается создание современной образовательной среды. Благодаря национальным проектам и программам развития Дальнего Востока мы сделали огромный шаг в улучшении инфраструктуры образования», – отметил Айсен Николаев.
Напомним, с 2018 года в Якутии построен 171 новый объект образования, включая 75 школьных зданий и 81 детский сад, которые исполняют цели и задачи нацпроекта «Образование».
Маткапитал «Семья» начнут предоставлять при рождении четвёртого ребенка и последующих детей
В Якутии республиканский материнский капитал «Семья» необходимо предоставлять при рождении не только третьего ребенка, но и всех последующих детей, заявил Айсен Николаев. Глава республики поручил правительству региона в кратчайшие сроки разработать соответствующий законопроект. Он призвал народных депутатов поддержать принятие его на ближайшей сессии и установить новый порядок предоставления республиканского материнского капитала «Семья» с 1 января 2025 года.
«Семьи мне часто пишут и говорят, что при рождении первого, второго, третьего ребенка семьям от государства положены серьезные выплаты, а вот четвертый и следующие дети в этом смысле полностью обделены. Здесь есть несправедливость, ведь семьям непросто отважиться на их рождение. Это, по большому счету, настоящий гражданский подвиг. Поэтому считаю, что республиканский материнский капитал «Семья» надо предоставлять при рождении не только третьего, но и четвертого, пятого и каждого последующего ребенка», – сказал Айсен Николаев.
С учетом целевого капитала «Дети столетия» в 2025 году единовременная поддержка при рождении четвертого и последующих детей в многодетной семье составит 433 тысячи рублей.
Якутия - единственный на Дальнем Востоке регион с неуклонно растущим населением. Сегодня в республике проживают - 1 007 500 человек. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 73,17 года, опережая среднероссийский уровень и превышая уровень Дальнего Востока более чем на три с половиной года. Республика входит в топ-10 регионов по рождаемости, сохраняя стабильность на фоне общего тренда снижения в стране.
На сегодняшний день в республике насчитывается более 34 тысяч многодетных семей. Мерами поддержки охвачены все многодетные семьи с детьми школьного возраста. В республике действуют более 50 различных видов социальных мер поддержки, направленных на повышение благосостояния семей с детьми, укрепление института семьи и сохранение традиции многодетности.
В Якутске реализуют восемь проектов комплексного развития территорий в рамках реновации
Восемь проектов комплексного развития территорий будут реализованы в Якутске с расселением и сносом 194 аварийных многоквартирных домов, более 3 тыс. семей улучшат свои жилищные условия. "Президент Российской Федерации на совете по национальным проектам 5 декабря поручил выделить отдельным разделом объекты и мероприятия мастер-планов дальневосточных городов во всех новых национальных проектах. Это укрепляет нашу уверенность в полной реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри. С применением механизма комплексного развития территорий будет решаться наиболее острая для Якутска проблема реновации старых кварталов. Начнется реализация 8 таких проектов на 900 000 квадратных метров жилья с расселением и сносом 194 аварийных многоквартирных домов. Более 3 000 семей улучшат свои жилищные условия", - сказал Николаев.
2025 год объявлен Годом защитника Родины
Айсен Николаев объявил предстоящий 2025 год Годом защитника родины. "В этом зале находятся участники специальной военной операции. Герои России, кавалеры орденов мужества, медалей за отвагу, за боевые заслуги. Здесь же в зале и наши будущие воины, юные кадеты. В их лице - нерушимая связь поколений якутян, которые всегда вставали и всегда стоят на защите Отечества. Чтобы еще больше укрепилась эта глубинная связь, чтобы истинные ценности патриотизма обрели еще большую значимость, я объявляю 2025 год в Республике Саха (Якутия) Годом защитника Родины", - сказал он.
Айсен Николаев заявил об увеличении размера денежных выплат участникам Великой Отечественной войны до 2 млн рублей. В канун юбилейного Дня Победы всем ветеранам, 13 тысячам якутян, будут предоставлены денежные выплаты от республики. Кроме того, возрастут выплаты вдовам участников войны, жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей, ветеранам тыла и детям войны.
Участники СВО станут заместителями глав муниципалитетов Якутии по патриотическому воспитанию
Айсен Николаев поручил главам муниципальных районов и городских округов назначить заместителей по патриотическому воспитанию из числа участников специальной военной операции.
«В республике должны быть все возможности для вовлечения участников специальной военной операции в управленческую деятельность. Их воля и решимость, их преданность родине обязательно должны быть востребованы в мирной жизни, в развитии родной Якутии», - сказал Айсен Николаев.
В Якутии запустят кадровую программу «Время героев» по аналогии с федеральным проектом
Администрации главы и правительства республики, министерству по делам молодежи поручено организовать в первом квартале 2025 года запуск республиканской кадровой программы «Время героев» на базе Высшей школы инновационного менеджмента по аналогии с федеральным проектом.
Айсен Николаев также распорядился усилить работу по социальной адаптации военнослужащих по всем направлениям.
Снизить уровень бедности в два раза
Глпва республики поставил задачу сократить уровень бедности в республике в два раза. Он констатировал, что уровень бедности в республике снизился с 18,6 процентов в 2018 году до 14 процентов в 2023 году, по оценке на этот год уменьшение будет до 13,2 процента.
По его словам, ключевым вопросом на фоне роста цен на товары и услуги остается увеличение заработной платы. В этом году в республике удалось обеспечить повышение зарплаты работников бюджетной сферы. На эти цели направлено порядка 13 млрд рублей. С 1 января 2025 года заработная плата неуказных категорий работников бюджетной сферы также будет индексирована на 5,7 процента.
Он отметил, что положительно должны сказаться на доходах якутян улучшения в сфере занятости. В этом году общая безработица в республике снизится до 4,8 процента. Предприятиями открыты почти 9 000 вакансий.
«Работа есть, причем с достойной зарплатой. Но вместе с тем, углубляется отраслевой дисбаланс, остро не хватает рабочих кадров определенной квалификации и специальностей», – сказал Айсен Николаев.
Глава Якутии отметил, что правительству республики, органам местного самоуправления нужно комплексно подойти к трансформации служб занятости, подготовке и привлечению кадров в перспективные сектора экономики, а также к повышению производительности трудах во всех отраслях.
Айсен Николаев также считает, что для снижения рисков бедности необходимо повышать адресность мер поддержки и на основе цифровизации и управления данными организовать персонализированное сопровождение каждого человека.
Напомним, после вступления в должность Главы республики на второй срок Айсен Николаев в сентябре 2023 года первым подписал Указ о борьбе с бедностью.
Смертность от сердечнососудистых заболеваний в республике снизилась
С 2022 года смертность в республике от болезней сердца и кровообращения снизилась почти на 7 процентов, отметил Айсен Николаев.
«Мы последовательно идем к тому, чтобы якутяне получали высокотехнологичную медпомощь у себя в республике. Так, 13 000 пациентов прошли лечение в Кардиососудистом центре с начала его работы. Ведущие кардиохирурги проводят операции на сердце и сосудах, уникальные на всем Дальнем Востоке. В этом году проведено уже 1 650 операций, из них более 100 на открытом сердце. Результаты есть: с 2022 года смертность в республике от болезней сердца и кровообращения снизилась на 7 процентов. За этой сухой цифрой - бесценные жизни наших людей», – сказал Айсен Николаев.
В Якутии продолжат субсидировать арктические авиамаршруты
Глава Якутии Айсен Николаев в ходе послания Государственному собранию республики поручил сохранить объемы финансирования субсидирования арктических маршрутов в 2025 году на уровне 2024 года.
Программа субсидирования арктических маршрутов в республике реализуется с 2012 года, с 2022 года финансирование программы субсидирования было увеличено в 11 раз, что позволило снять возрастные ограничения, установить круглогодичный период действия программы, увеличить охват населения арктических районов в 7,6 раза, до более чем 34 000 пассажиров.
Субсидированные билеты доступны для покупки жителям, которые зарегистрированы на территории арктических районов Якутии. В Арктическую зону входят 13 районов Якутии, в которых проживают около 64 000 человек.
До конца 2025 года из аварийного жилья планируется переселить более 48 тысяч человек
До конца 2025 года в Якутии из аварийного жилищного фонда планируется переселить более 48000 человек. Еще 11 000 жителей будут переселены в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который по инициативе Президента РФ Владимира Путина будет запущен со следующего года.
В Якутии оптимизируют схему предоставления субсидий ЖКХ
В Якутии приступят к реализации плана оптимизации субсидий в коммунальном комплексе. Правительство республики разработало План мероприятий, направленный на сдерживание роста субсидий организациям коммунального комплекса на межтарифную разницу на период до 2030 года. Вместе с тем проекты, в результате которых будет достигаться бюджетная экономия, по-прежнему финансируются по остаточному принципу.
«Предлагаю приоритизировать наиболее эффективные инициативы, доработать план с участием народных депутатов, Счетной палаты республики, независимых экспертов. До 1 февраля реализация плана должна быть начата. К 2028 году предприятия коммунального комплекса должны «вписаться» в объем субсидии не выше уровня 2024 года, а к 2030 году снизить объем не менее, чем на 10 процентов в сопоставимых ценах», - сказал Айсен Николаев.
Глава Якутии также подчеркнул, что в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктурное меню», с 2022 года строится 14 объектов коммунальной инфраструктуры на сумму 3 млрд рублей, которые обеспечат качественным тепло- и водоснабжением более 70 000 жителей нескольких районов Якутии, включая Мегино-Кангаласский, Таттинский, Амгинский, Чурапчинский, Усть-Алданский и Нерюнгринский районы.
При подготовке информации были использованы материалы пресс-службы главы и правительства республики.