Ленская глубинка получит деньги на развитие


8 июня в администрации Ленского района Якутии состоялось заседание комиссии по распределению средств из Фонда поселений. Участие в ней принимали глава Ленского района, депутаты районного Совета, главы наслегов.

Напомним, Фонд поселений в Ленском районе создан в начале 2021 года. Его средства направляются на те проекты, которые руководство сёл и посёлков сможет защитить, доказать их актуальность и жизнеспособность.

Так, на совещании было принято решение о строительстве в населённых пунктах типовых гаражей.

Проект уже подготовлен управлением капитального строительства. Объекты инфраструктуры будут строиться по единой технологии, размером 18х9 метров, туда сможет войти четыре грузовых или шесть-семь легковых автомобилей. Стоимость одного бокса составляет 5,6 млн рублей.

Гаражи нужны Салдыкельскому, Наторинскому, Орто-Нахаринскому, Беченчинскому и Толонскому наслегам. В последние годы на балансе поселений начала появляться специализированная техника, например, водовозки, тракторы, а в ближайшее время по распоряжению главы района поселениям распределят четыре пожарных машины.

Одним из важных решений, принятых на комиссии, стало строительство частных домов в поселениях района.

По мнению главы района Жумарта Абильманова, строить четырёхквартирные дома в сельской местности не целесообразно, ведь жители деревень должны иметь свой двор и огород, а не делить его с соседями. По частным домам также подготовлен типовой проект, его стоимость составляет чуть более 1,75 млн рублей. Новое жильё будут строить для привлечения молодых специалистов в бюджетную сферу и агропромышленный комплекс на условиях софинансирования: 70 процентов готов взять на себя районный бюджет, 30 процентов – предприятие, где будет работать новый сотрудник, или сам гражданин. По мнению властей, таким образом люди более ответственно отнесутся к строительству дома.

Кроме того, будет подготовлено специальное положение, где пропишут, что человек вправе приватизировать дом, если отработает на предприятии семь-восемь лет. Заявки на строительство таких домов уже подали Беченчинский, Орто-Нахаринский и Наторинский наслеги, а в Батамае, где начал работу новый молочный цех, начнут строить сразу два таких дома.

Отдельно на комиссии рассматривали заявки посёлка Витим, который в этом году отмечает своё 400-летие. Почти все из них были удовлетворены. Так, посёлку выделят средства на благоустройство, снос аварийного жилья, празднование торжественной части юбилея.

Также глава района потребовал от властей Витима, чтобы они занялись ремонтом домов в микрорайоне «Геолог», где люди вынуждены проживать в антисанитарных условиях. «По вашей вине эти 18 домов не попали во второй этап федеральной программы переселения, потому что тогда они не были признаны аварийными. Сейчас они внесены в реестр аварийных домов, но надеяться на переселение люди смогут лишь при условии формирования третьего этапа федеральной программы, а это – не ранее 2025-2026 года. То есть, ещё минимум шесть-семь лет жители «Геолога» вынуждены проживать в этих условиях. Им нужно помогать. Мы готовы выделять деньги, а вы должны организовать проведение текущих ремонтов», – обратился Жумарт Абильманов к заместителю главы посёлка Витим Алёне Васильевой.

Ленский район – единственный в республике, который выделяет серьезные средства на развитие поселений. За последние три года в сёлах и посёлках начала работать программа по ремонту частных жилых домов для отдельных категорий граждан, появилась оптоволоконная линия связи, организованы межселенные автобусные перевозки, построены и будут строиться объекты сельского хозяйства, появились рабочие места и достойные зарплаты, увеличены доходы сельских жителей за счёт повышения из средств районного бюджета стоимости сданного сырого молока. Однако, по мнению главы района, жители тоже должны принимать активное участие в развитии своих населённых пунктов: чаще выходить на субботники, заниматься благоустройством, обсуждать на сходах общие проблемы. Ведь 2021 год в Ленском районе объявлен Годом развития поселений, а значит заниматься этим вопросом должны жители всего района без исключения.

Пресс-служба администрации Ленского района.

Лента новостей
Удары по НПЗ. Противник стремится нанести ущерб экономике и создать нервозную обстановку в обществе Самый мощный за последние 50 лет шторм обрушился на Калининградскую область В Якутске часть острова Малый Хатыстах сдают в аренду Якутские предприниматели вошли в топ-200 лучших социнициатив России Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо На АЗС Якутии ввели лимиты на продажу топлива Жара в Якутии. С 10 июля вводится режим ЧС Пользователи "Макса" смогут создавать публичные каналы На трассе Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора отремонтируют более сорока мостов К трудовым мигрантам в России предъявят новые требования В Якутске молодожёны прокатились на электросамокатах 1 В ряде регионов бензин будут продавать по номерным знакам 2 В Москве арестовали 80-летнего «генсека ЦК КПСС» Компрессорная станция «Краснодарская» «Газпрома» подверглась атаке беспилотников График ремонтных работ энергетиков на период с 9 по 25 июля В Приамурье женщине грозит до 20 лет за убийство сына Атакован Саратовский нефтеперерабатывающий завод Ветеран СВО стал главным специалистом городской дорожно-транспортной службы Якутска Проблем у Табаги много, но все они требуют времени на их разрешение Диалоги с якутского теперь можно переводить в режиме реального времени и использовать при этом голосовой ввод Незаконное подключение к электросетям — это опасно и наказуемо! Патриот энергетики отмечает юбилей Выпускник кадровой программы Якутии получил работу. Почему это не может радовать? Билетная касса АО «АК «ЖДЯ» в Якутске теперь работает по новому адресу 1 У главного мага СССР обнаружена злокачественная опухоль 1 Хрупкое перемирие между США и Ираном закончилось. Что дальше? Из Якутии в зону проведения СВО отправили технику и адресные посылки для бойцов В Якутске молодые люди 17 и 18 лет осуждены за попытку незаконного сбыта наркотиков Ремонт региональной автодороги «Оймякон» продолжается в плановом режиме Энергетики предупредили о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Чурапча» В результате опрокидывания вахтовки «Урал» пострадали 14 человек, погибших нет Депутат Госдумы внес законопроект о минимальных и максимальных алиментах 2 Министр энергетики и газоснабжения Приморья ушла в отставку, не объясняя причин Житель Амгинского района, насмерть забивший сожительницу, предстанет перед судом Власти Забайкалья создают компанию - государственного оператора нефтепродуктов В Якутии остановлено распространение самого крупного лесного пожара В Ленске при загрузке экскаватора на трал мужчину убило током 10 вахтовых работников госпитализированы в результате ДТП на Чукотке «Угнала тебя, угнала»! А потом села на скамью подсудимых… В России запретят завышение цен при покупке жилья в рассрочку Все новости
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На  них повесили новое  ярмо
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо

Вместо поиска внутренних резервов или повышения эффективности, государство вводит новый обязательный платеж для бизнеса. Коллаж: gslimansky.ru.

Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На  них повесили новое  ярмо
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо

Вместо поиска внутренних резервов или повышения эффективности, государство вводит новый обязательный платеж для бизнеса. Коллаж: gslimansky.ru.

Лента новостей
Удары по НПЗ. Противник стремится нанести ущерб экономике и создать нервозную обстановку в обществе Самый мощный за последние 50 лет шторм обрушился на Калининградскую область В Якутске часть острова Малый Хатыстах сдают в аренду Якутские предприниматели вошли в топ-200 лучших социнициатив России Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо На АЗС Якутии ввели лимиты на продажу топлива Жара в Якутии. С 10 июля вводится режим ЧС Пользователи "Макса" смогут создавать публичные каналы На трассе Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора отремонтируют более сорока мостов К трудовым мигрантам в России предъявят новые требования В Якутске молодожёны прокатились на электросамокатах 1 В ряде регионов бензин будут продавать по номерным знакам 2 В Москве арестовали 80-летнего «генсека ЦК КПСС» Компрессорная станция «Краснодарская» «Газпрома» подверглась атаке беспилотников График ремонтных работ энергетиков на период с 9 по 25 июля В Приамурье женщине грозит до 20 лет за убийство сына Атакован Саратовский нефтеперерабатывающий завод Ветеран СВО стал главным специалистом городской дорожно-транспортной службы Якутска Проблем у Табаги много, но все они требуют времени на их разрешение Диалоги с якутского теперь можно переводить в режиме реального времени и использовать при этом голосовой ввод Незаконное подключение к электросетям — это опасно и наказуемо! Патриот энергетики отмечает юбилей Выпускник кадровой программы Якутии получил работу. Почему это не может радовать? Билетная касса АО «АК «ЖДЯ» в Якутске теперь работает по новому адресу 1 У главного мага СССР обнаружена злокачественная опухоль 1 Хрупкое перемирие между США и Ираном закончилось. Что дальше? Из Якутии в зону проведения СВО отправили технику и адресные посылки для бойцов В Якутске молодые люди 17 и 18 лет осуждены за попытку незаконного сбыта наркотиков Ремонт региональной автодороги «Оймякон» продолжается в плановом режиме Энергетики предупредили о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Чурапча» В результате опрокидывания вахтовки «Урал» пострадали 14 человек, погибших нет Депутат Госдумы внес законопроект о минимальных и максимальных алиментах 2 Министр энергетики и газоснабжения Приморья ушла в отставку, не объясняя причин Житель Амгинского района, насмерть забивший сожительницу, предстанет перед судом Власти Забайкалья создают компанию - государственного оператора нефтепродуктов В Якутии остановлено распространение самого крупного лесного пожара В Ленске при загрузке экскаватора на трал мужчину убило током 10 вахтовых работников госпитализированы в результате ДТП на Чукотке «Угнала тебя, угнала»! А потом села на скамью подсудимых… В России запретят завышение цен при покупке жилья в рассрочку Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка