МегаФон автоматизировал мониторинг системы водоснабжения в Геленджике


МегаФон оснастил систему водоснабжения в Геленджике сервисом онлайн-мониторинга. Решение на базе технологии интернета вещей позволяет с высокой точностью отслеживать фактический объем потребления воды. За счет автоматизации расчетов с управляющими компаниями выручка ресурсоснабжающей организации уже увеличилась более чем на 10 процентов. 

Компания «Концессии водоснабжения - Геленджик», управляющая коммунальной инфраструктурой города, внедрила цифровое решение МегаФона «Онлайн-мониторинг воды». На первом этапе под контролем «умных» счетчиков оказалось 100 объектов – гостиницы, частные и многоэтажные дома. В подвалах многоэтажек и в колодцах частного сектора были установлены специальные модули. Они замеряют общее потребление воды жильцами и в автоматическом режиме передают данные на платформу онлайн-мониторинга. 

Решение МегаФона реализовано c использованием специализированной технологии связи на базе стандарта Nb-IoT на частоте 800 МГц, это обеспечивает высокое проникновение сигнала к узлам учета, которые находятся под землей. 

Информация передается на платформу по выделенному каналу связи, что гарантирует ее безопасность, и автоматически резервируется, поэтому в случае потери данные всегда можно восстановить. 

Данные с приборов учета поступают в личный кабинет ресурсоснабжающей организации с почасовой разбивкой. Это помогает понять, как люди потребляют воду в течение дня, определить периоды повышенной нагрузки и правильно настроить подачу. Для курортного города это особенно важно, так как в туристический сезон схема потребления меняется. 

Решение помогло концессионеру автоматизировать систему выставления счетов управляющим компаниям и владельцам частных объектов: данные с платформы направляются напрямую в биллинг. Внедрив решение «Онлайн-мониторинг воды» МегаФона и исключив человеческий фактор из системы расчетов, компания более чем на 10 процентов увеличила выручку от реализации воды с объектов, подключенных к «умным» счетчикам. 

«Цифровизация ЖКХ наравне с энергетикой и транспортом – драйвер роста рынка интернета вещей. В этой сфере IoT-решения демонстрируют заметный эффект и позволяют быстро увидеть результат изменений. Автоматизация системы расчетов позволила партнеру увеличить сборы за потребляемую воду, следующий этап – отслеживание промышленных утечек или незаконных подключений – обеспечит максимальную прозрачность потери, потребления и учета ресурса», - отметил директор по развитию облачных и инфраструктурных решений МегаФона Александр Осипов

«Цифровая трансформация водоканала – одно из ключевых направлений работы нашей компании. Мы стремимся к постоянному повышению эффективности и снижению убытков, возникающих в результате управления водопроводно-канализационным хозяйством города. Уже сегодня реализованы мероприятия по обучению работников и настроены процессы для работы в сервисах, разработанных МегаФоном.  Также важно сказать, что программные решения позволят управлять продуктами МегаФона прямо из «сердца» компании – диспетчерской службы», - комментирует директор компании «Концессии водоснабжения - Геленджик» Алексей Сорокин

На втором этапе реализации проекта в Геленджике система онлайн-мониторинга воды МегаФона начнет выявлять технические потери в результате аварий или незаконных врезок в трубы. Для этого приборы учета устанавливаются на водопроводную магистраль, замеряя объем воды на входе и выходе, а платформа мониторинга сопоставляет эти данные с объемом потребления воды жителями. 

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор N1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.

«Концессии водоснабжения–Геленджик» - компания, работающая через механизм концессионного соглашения в сфере ЖКХ. С 2019 года компания эксплуатирует в Геленджике систему водоснабжения и водоотведения и реализует федеральный инфраструктурный проект «Чистая бухта». В рамках проекта в Геленджике строятся новые очистные сооружения на Тонком мысе и полностью реконструируется система водоотведения. Основной инвестор проекта - ЗАО «Лидер», управляющая компания негосударственного пенсионного фонда «Газфонд».  В настоящее время это один из крупнейших российских инвесторов в формате государственно-частного партнерства. Суммарный объем инвестиционных обязательств компании ЗАО «Лидер» в ГЧП - более 100 миллиардов рублей, в ЖКХ - более 20 миллиардов рублей. 


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 2 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника 1 Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей До смерти избивший сожительницу житель Якутска осуждён на семь лет В Канаде владелец собаки, напавшей на женщину, выплатит ей 276 тысяч долларов Двое студентов из Якутии получили стипендии правительства РФ В Якутии открыто 18 вакансий по программе «Земский тренер» Группу компаний «Реал-Инвест» в Нижнем Новгороде парализовали обысками В Якутии ввели временные лимиты на продажу топлива в канистрах Как пить алкоголь в жару: советы нарколога В Чернобыльской зоне отчуждения пятый день полыхает пожар Якутские бойцы в ММА: как они пробиваются в большие промоушены У жителя Таттинского района конфисковали автомобиль за торговлю спиртом В Булунском районе мать, ограниченная в правах, незаконно получила пособие на троих детей Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района В Намцах по решению суда снесли три аварийных дома В Мирном открыли аэропорт после инцидента с выкатившимся самолетом 1 В Нюрбинском районе Якутии спустя более двадцати лет раскрыли убийство четырёх человек Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 июля МТС усилила сеть в «южных воротах» Якутии Drivee подвёл итоги голосования «Народный боотур» Все новости
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Лента новостей
В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 2 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника 1 Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей До смерти избивший сожительницу житель Якутска осуждён на семь лет В Канаде владелец собаки, напавшей на женщину, выплатит ей 276 тысяч долларов Двое студентов из Якутии получили стипендии правительства РФ В Якутии открыто 18 вакансий по программе «Земский тренер» Группу компаний «Реал-Инвест» в Нижнем Новгороде парализовали обысками В Якутии ввели временные лимиты на продажу топлива в канистрах Как пить алкоголь в жару: советы нарколога В Чернобыльской зоне отчуждения пятый день полыхает пожар Якутские бойцы в ММА: как они пробиваются в большие промоушены У жителя Таттинского района конфисковали автомобиль за торговлю спиртом В Булунском районе мать, ограниченная в правах, незаконно получила пособие на троих детей Новое дело ветерана СВО из Мегино-Кангаласского района В Намцах по решению суда снесли три аварийных дома В Мирном открыли аэропорт после инцидента с выкатившимся самолетом 1 В Нюрбинском районе Якутии спустя более двадцати лет раскрыли убийство четырёх человек Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 июля МТС усилила сеть в «южных воротах» Якутии Drivee подвёл итоги голосования «Народный боотур» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка