ИA SakhaNews. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге ожидает в течение недели введения агрессивных экономических санкций со стороны нового президента США Дональда Трампа, сообщает РБК со ссылкой на The Guardian.
«Есть опасения, что санкции будут использованы для закрытия суда, для его уничтожения, а не просто для того, чтобы связать ему руки», - рассказал The Guardian источник среди должностных лиц МУС.
Главная опасность кроется в потенциальном запрете на работу с МУС для американских компаний, поскольку суд опирается на облачные технологии Microsoft Azure, без которых работа будет парализована. «Мы по сути храним все наши доказательства в облаке», - пояснил один из собеседников.
Приближённые Трампа предупреждали МУС об ответственности за ордер на арест израильского премьера Биньямину Нетаньяху по обвинению в преступлениях против человечности и военных преступлениях.
Санкции поставят под угрозу доступ МУС к банковским и платежным системам, ИТ-инфраструктуре, а также не позволят базирующимся в США компаниям вести бизнес с судом или проводить транзакции суда. Среди главных проблем — зависимость МУС от американской компании Microsoft, которая помогает модернизировать судебные ИТ-системы. Облачная платформа Microsoft Azure имеет настолько важное значение, что источники издания прогнозируют, что деятельность суда будет парализована.
США не признают юрисдикцию МУС. Более того, с 2002 года был принят закон о защите американских военнослужащих (The American Service-Members' Protection Act, ASPA), неофициально именуемый «Законом о вторжении в Гаагу», поскольку уполномочивает президента США использовать «все необходимые и уместные средства» для освобождения военнослужащих США и «охваченных союзнических лиц».