ИА SakhaNews. Специалисты в области IТ смогут с 22 января подать заявление на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва. Об этом сообщили в Telegram-канале Минцифры России.
При этом подавать заявление нужно через портал «Госуслуги». После отправки данных в Минцифры, их передадут военному ведомству, а уже призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке — с 1 апреля по 15 июля.
До этого в Министерстве обороны рассказали, что 834 224 военнообязанных россиянина получили отсрочку от частичной мобилизации.
Согласно материалам министерства «Армия в цифрах — 2023», почти треть (30,7 процента) получивших отсрочку от частичной мобилизации россиян — это IT-специалисты, их число составляет 256,1 тыс. человек.
Такое право также получили 170 тыс. работников банковской системы (20,4 процента), энергетических компаний — 103,1 тыс. (12,4 процента), сельского хозяйства — 54,5 тыс. (6,5 процента).