ИА SakhaNews. Группа сенаторов и депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который разрешает заниматься техобслуживанием внутриквартирного и внутридомового газового оборудования любым газораспределительным организациям (ГРО), а не только тем, которые осуществляют транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом. Документ размещен в думской электронной базе, говорится в сообщении ТАСС.
Изменения предлагается внести в закон "О газоснабжении в РФ" и Жилищный кодекс.
Законопроектом предлагается установить, что работы по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования могут быть оказаны любой ГРО по выбору собственников и нанимателей жилых помещений, "а не только той, которая осуществляет транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом".
Как отмечают авторы, несмотря на высокий показатель газификации в РФ (в настоящее время 74%), большое количество потребителей получают услугу газоснабжения с использованием сжиженного газа или бытового газа в баллонах.
"При этом в некоторых субъектах РФ (ДНР, ЛНР, Республики Тыва, Хакасия, Бурятия, Забайкальский край, Запорожская, Магаданская, Мурманская, Херсонская области) ГРО не осуществляют свою производственную деятельность, вследствие чего у потребителей отсутствует объективная возможность заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которые являются обязательным условием получения коммунальной услуги газоснабжения", - говорится в пояснительной записке.
По словам авторов, сейчас такие работы может выполнять только та компания, которая осуществляет транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом. "Сложившаяся монополизация рынка данных работ (услуг) и отсутствие конкуренции даже между действующими ГРО в регионе привела к резкому росту стоимости услуг", - сказано в пояснительной записке.
Кроме того, законопроектом предлагается наряду с ГРО наделить правом на оказание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования в жилых домах, не являющихся домами блокированной застройки, иные специализированные организации с учетом установленных правительством РФ требований.
Как отметил депутат Александр Хинштейн, инициатива стала реакцией депутатов "на резкий рост стоимости техобслуживания газового оборудования в домах". Он напомнил, что ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам "навести порядок в вопросах ценообразования".
"Напомню, что введенная с 1 января новая методика Минстроя позволила газовикам в ряде регионов повысить плату за ТО. <?> Теперь, в случае принятия нашего законопроекта, обслуживать газовое оборудование в домах смогут не только монополисты, но и любые ГРО, имеющие соответствующие лицензии. Это приведет к появлению конкуренции и, как следствие, к снижению расценок", - написал Хинштейн в своем телеграм-канале. Кроме того, подчеркнул он, новые нормы устраняют "правовую неопределенность в вопросах предоставлении коммунальных услуг со сжиженным газом или газом в баллонах".