ИА SakhaNews. Основной вызов для регионов Арктической зоны Российской Федерации – вовлечение населения в Арктику. Необходимо, чтобы Тикси не просто возродился, а появился в новом варианте своего развития. Это северный форпост, который очень важен для нас, заявила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина на пленарном заседании «Опережая вызовы: траектории будущего для субъектов Арктической зоны» в рамках XIV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.
Она отметила, что с возрождением навигации по восточному крылу Северного морского пути миссия Тиксинской агломерации оживает и наполняется новыми смыслами. Ключевым проектом агломерации выступает глубоководный морской терминал, который перспективен с учётом глубины морского дна в селе Найба. Грузовая база терминала предварительно оценивается в 900 тысяч тонн и будет наращиваться постепенно, в перспективе до 2040 года.
В проект комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры включена модернизация аэропорта Тикси, который
является портом совместного базирования. Именно улучшение транспортной доступности большинство жителей агломерации считают требующим первоочередных изменений.
«Миссия Тикси как опорного населённого пункта Арктики заключается ещё и в обеспечении безопасности судоходства по Северному морскому пути. Будут созданы подразделения Якутского арктического аварийно-спасательного центра МЧС и Федерального медико-биологического агентства», – сообщила Балабкина. Она обратила внимание и на научный потенциал развития Тикси. Здесь находится одна из самых больших в мире речных дельт – дельта реки Лены общей площадью 45 тысяч кв. км. Богатый животный и растительный мир дельты изучает Международная биологическая станция «Лена-Норденшельд», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Будут улучшаться городские сервисы в результате благоустройства общественных пространств, обновления улиц, строительства системводоснабжения и водоотведения, переселения из аварийного жилья. В рамках проекта «Синергия Арктики», который сейчас реализует Якутия совместно с Минцифры России, в 2025-2026 годах планируется строительство ВОЛС. Определена потребность и запланировано обновление объектов социальной сферы: больницы, образовательного кластера для подготовки рабочих кадров, культурного центра, спортивного комплекса.
«Мы очень надеемся, что в недалекой перспективе мастер-план развития Тиксинской агломерации реализуется в полном объёме, и тиксинцы, будут встречать и провожать морские и речные суда, туристические теплоходы, самолеты; будут встречать гостей и новых жителей в обновленных посёлках с уверенностью в будущем российской Арктики», – резюмировала Балабкина.