ИА SakhaNews. Попытки создания комфортной для Североатлантического альянса среды в Азии продолжают предприниматься через его локальных союзников. Это прежде всего Япония, Республика Корея и Австралия. Помимо уже давно обосновавшихся здесь США, в азиатский дом "тащат" Германию, Великобританию, Францию, Италию, Нидерланды, Канаду, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью ТАСС по случаю Дня дипломатического работника (отмечается 10 февраля).
Осуществляется регулярное задействование территорий Японии и Кореи для переброски в регион не только военно-морского, но и ударного военно-воздушного потенциала членов блока. Параллельно ведется работа по формированию правовых основ обеспечения натовского присутствия — в стиле договоренностей о взаимном доступе для вооруженных сил.
"Российская сторона неоднократно била тревогу по поводу резкого роста напряженности и рисков прямого военного столкновения на Корейском полуострове. Предостережения руководителя КНДР следует рассматривать через призму беспрецедентной по масштабам военной активности США и их союзников в субрегионе".
"Именно непрекращающиеся агрессивные провокации США вынуждают Пхеньян принимать меры по обеспечению собственной обороноспособности и безопасности", считает Руденко.