ИА SakhaNews. Лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер официально вступил в должность премьер-министра страны, получив мандат на формирование правительства от короля Карла III. Кадры аудиенции, состоявшейся в Букингемском дворце, распространила королевская пресс-служба.
Стармер пообещал работать над национальным обновлением и сосредоточиться на самых насущных для страны внутренних вопросах, сообщает ТАСС.
"Страна решительно проголосовала за изменение, за национальное обновление, за возвращение политики служения обществу", - сказал 61-летний глава правительства. Стармер пообещал построить новые школы и доступное жилье, которое он назвал "элементом надежды для рабочих людей". "С уважением и смирением я приглашаю вас поддержать это правительство служения", - заметил премьер.
Кир Стармер назначил Дэвида Лэмми на пост главы МИД в новом лейбористском правительстве. Об этом говорится в заявлении канцелярии на Даунинг-стрит, 10.
Новым министром обороны Соединенного Королевства назначен Джон Хили. Эту кандидатуру на посту главы оборонного ведомства утвердил Стармер.