ИА SakhaNews. Председатель Якутской городской Думы (ЯГД) Альберт Семенов оперативно отреагировал на обращение садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Альтаир», попросившего его содействия в решении ряда вопросов.
Как сообщает пресс-служба ЯГД, спикер встретился с членами СНТ «Альтаир». В частности, в числе их просьб - перенос дороги с центра на окраину территории СНТ «Альтаир».

«Дорога располагается на земляной насыпи. Нельзя игнорировать данный факт. Необходимо думать о безопасности жителей, так как дорога для большегрузного транспорта, расположенная посередине территории СНТ, — прямая угроза жизни и здоровью людей», — рассказал один из жителей СНТ «Альтаир».
Также горожане попросили Альберта Семенова решить вопрос по рекультивации карьера на территории СНТ, лицензию на пользование недрами которого ранее имело ООО СПФ «Черов и К», признанное банкротом в 2019 году. «Его рекультивация не проводилась, в связи с чем края карьера постоянно осыпаются. Карьер создает опасность для жизни и здоровья людей», — рассказали жители.
Исполнительный директор ООО «Альянс Строй 2007» Николай Афанасьев, присутствовавший на встрече с членами СНТ, сообщил, что его предприятие имеет договор на пользование недрами карьера. Согласно условиям, предприятие проведет его рекультивацию. Таким образом, в ближайшие месяцы этот вопрос будет решен.
Кроме того, необходимо проведение работ по приведению кадастровой карты СНТ «Альтаир» в соответствие с фактическим расположением ряда земельных участков СНТ, а также о снятии ряда их с учета. Члены СНТ попросили также содействия в проведении электричества и газа, и в строительстве дорог.
Альберт Семенов заверил, что он будет лично содействовать в решении вопросов, поставленных обратившимися к нему горожанами.